Движение материальной точки описывается уравнением x = 5 – 8t + +4t2 . приняв ее массу m равной 2 кг , найти импульс p через время t = 2 c после начала отсчета времени.
Найдем скорость через 2 с. Вспомним, что скорость - производная пути по времени (v = dS/dt):
х(t) = 4t² - 8t + 5
v(t) = x'(t) = 8t - 8
Теперь узнаем нужную нам скорость:
v(2) = 8×2 - 8 = 8 м/с
Посчитаем импульс:
р = mv = 2 × 8 = 16 (кг × м)/с
sashakrotova943
20.05.2021
Вольтметр подключается параллельно участку, на котором измеряется напряжение, поэтому он должен обладать как можно бОльшим сопротивлением, чтобы потребляемый им ток не вносил больших искажений в работу цепи. С этой целью последовательно с измерительной головой включается добавочное сопротивление. В зависимости от величины максимального тока, допустимого для головки (максимальное показание прибора) и величины соответствующего этому показанию напряжения, подбирается добавочный резистор. Рассмотрим три примера. 1) Добавочное сопротивление отсутствует. Максимальный ток 20 мА, внутреннее сопротивление измерительной головки прибора r=35 Ом. Тогда по закону Ома для участка цепи I=U/R находим, что такому току будет соответствовать напряжение U=I*R=0.02*35=0.7 (В). Цена деления составит 0.7/10=0.07 (В) или 70 мВ. 2) Пусть максимальное напряжение, которое мы хотим измерять, равно 250 В, т.е. цена деления составит 250/10=25 В. определим величину добавочного сопротивления R. Теперь сопротивление участка цепи составляет R+r и по закону Ома для максимального тока головки I=0.02 A определим величину этого сопротивления. I=U/(R+r) ⇒ R+r = U/I = 250/0.02=12500 (Ом). Вычитая сопротивление измерительной головки, определяем R=12500-35=12465 (Ом) 3) Пусть величина добавочного сопротивления R=2000 Ом. Определим напряжение, на которое будет рассчитан наш вольтметр и цену его деления. Все тот же закон Ома. I=U/(R+r) ⇒ U=I*(R+r)=0.02*(2000+35)=40.7 (B). Цена деления составит 40.7/10=4.07 В.
varvv15
20.05.2021
Дано: p₁=p₂=100 кПа=10⁵ Па V₁=10 л=0,01 м³ p₃=300 кПа=3*10⁵ Па V₂=V₃=4 л=0,004 м³ Найти: ΔU, A Решение: По первому началу термодинамики ΔU=Q-A Работа при изобарном процессе: А₁=pΔV=p(V₂-V₁) А₁=10⁵ (0,004-0,01)=-600 (Дж) ΔU₁=i/2vR(T₂-T₁) Кислород - двухатомный газ. В этом случае i=5 ΔU₁=2,5vR(T₂-T₁) По уравнению Менделеева-Клапейрона vRT=pV. Тогда ΔU₁=2.5p(V₂-V₁)=2.5A=2.5(-600) =-1500 (Дж) При изохорном процессе А₂=0 ΔU₂=2,5vR(T₃-T₂)=2,5(p₃V₃-p₂V₂)=2.5V₂(p₃-p₂)= =2.5*0.004(3*10⁵-1*10⁵)=2000 (Дж) Полная работа газа A=A₁+A₂=-600 Дж Полное изменение внутренней энергии ΔU=ΔU₁+ΔU₂=-1500 + 2000=500 (Дж) Найдем соотношения температур: При изобарном процессе: T₁/T₂=V₁/V₂ T₂=V₂T₁/V₁=4T₂/10=0.4T₁ При изохорном процессе T₃/T₂=p₃/p₂ T₃=T₂p₃/p₂=3T₂=1,2T₁ Строим графики ответ: -600 Дж; 500 Дж
х(t) = 4t² - 8t + 5
v(t) = x'(t) = 8t - 8
Теперь узнаем нужную нам скорость:
v(2) = 8×2 - 8 = 8 м/с
Посчитаем импульс:
р = mv = 2 × 8 = 16 (кг × м)/с