Человек вытесняет воду из резинового мешка и заставляет её подниматься по трубке. определите высоту столба воды в трубке , если принять вес человека равным 530 н , а площадь доски , на которой он стоит , равной 720 см 2
Давление, которое создает человек своим весом в жидкости равно: P=F/S = Точно такое же давление создает столб воды высотой h.
P=pgh
pgh = F/S
Выразим отсюда h:
h =F/(S×р×g) = 530Н ÷ (1000 кг/м³×9,8 Н/кг×0,072м²) = 0,75 м.
sanhimki47
18.02.2021
В системе отсчета, связанной с конькобежцем, На него действуют силы: -сила тяжести mg, центробежная сила m(V^2)/R - обе приложены в центре тяжести -нормальная реакция, сила трения-обе приложены в точке контакта со льдом(эти силы не потребуются) Конькобежец находится в равновесии, когда равнодействующая силы тяжести и центробежной силы, проходит через точку контакта. Угол наклона этой равнодействующей и будет искомый. Теперь используем условие равновесия: сумма моментов всех сил должна быть равна нулю. Моменты находим относительно точки касания: mg*h*cosA+ [m(V^2)/R]*h*sinA=0 ctgA=(V^2)/Rg=10^2/30*10=1/3 А=72град. h-расстояние от центра тяжести до точки контакта.
ИП_Рамис873
18.02.2021
Q1=c*m*(t2-t1) -это количество тепло необходимое, чтобы довести тело до кипения. Плюс еще нужно кипящую ртуть превратить в пар. Q2 = L*m - количество теплоты для парообразования Q общ = Q1+Q2 Температура кипения ртути составляет 356,7°C теплоемкость ртути c = 0,13 кДж / (кг · К) удельная теплота парообразования ртути L = 285 кДж/кг Следует отметить, что все табличные величины приведены в килограммах, поэтому 200 г ртути приводим тоже к килограммам = 0,2 кг Q1= 0.13*0.2(356.7-57) = 7.7922 кДж Q2= 285 * 0.2 = 57 кДж Qобщ = 57+7,7922 = 64.79 кДж
F=530Н
S=0,072 м²
Давление, которое создает человек своим весом в жидкости равно:
P=F/S =
Точно такое же давление создает столб воды высотой h.
P=pgh
pgh = F/S
Выразим отсюда h:
h =F/(S×р×g) = 530Н ÷ (1000 кг/м³×9,8 Н/кг×0,072м²) = 0,75 м.