vdm4275
?>

Вцилиндре при температуре 20°с находится 2 кг воздуха под давлением 9, 8*105 па. определить работу воздуха при его изобарном нагревании на 100°с? молярная масса воздуха 0, 029 кг/моль.

Физика

Ответы

Щербаков33
Дано:
t₁=20°C         T₁=20+273=293 K
ΔT=100 К     (поскольку Δt=ΔT)
m = 2 кг
p=const = 9,8*10⁵ Па (процесс изобарный)
M = 0,029 кг/моль

А - ?

Запишем уравнение Клапейрона-Менделеева:
p*V₁=m*R*T₁/M
Первоначальный объем:
V₁=m*R*T₁ / (M*p) = 2*8,31*293 / (0,029*9,8*10⁵) ≈ 0,17 м³

 Конечный объем:
V₂=V₁*(T₂/T₁) - по закону Гей-Люссака
V₂=0,17*(293+100)/293 ≈ 0,23 м³

Работа при постоянном давлении:
A = p*(V₂-V₁) = 9,8*10⁵*(0,23-0,17) ≈ 58 800 Дж ≈ 59 кДж
Ka-shop2791

солютный показатель преломления вещества — величина, равная отношению фазовых скоростей света (электромагнитных волн) в вакууме и в данной среде n=c/v 
Величина n, входящая в закон преломления, называется относительным показателем преломления для пары сред. 



Величина n есть относительный показатель преломления среды В по отношению к среде А, а n' = 1/n есть относительный показатель преломления среды А по отношению к среде В. 

Эта величина при прочих равных условиях больше единицы при переходе луча из среды более плотной в среду менее плотную, и меньше единицы при переходе луча из среды менее плотной в среду более плотную (например, из газа или из вакуума в жидкость или твердое тело). Есть исключения из этого правила, и потому принято называть среду оптически более или менее плотной, чем другая. 

Луч, падающий из безвоздушного пространства на поверхность какой-нибудь среды В, преломляется сильнее, чем при падении на нее из другой среды А; показатель преломления луча, падающего на среду из безвоздушного пространства, называется его абсолютным показателем преломления . 

slitex

Дано:

m1(стали)=0.156 кг

m2(калориметра)=0,045 кг

m3(воды)=0,1 кг

t1(воды)=17 С

t2(стали)=100 С

t3(смеси)=29 С

С2(калориметра)=890 Дж/кгС

С3(воды)=4200 Дж/кгC

для решения этой задачи воспользуемся уравнением теплогого баланса: Q1=-Q2(это общий вид). По условию задачи, стальной цилиндр отдает энергию, а калориметр с водой-поглащает. Соотвественно, уравнение принимает вид:

Q1(калориметра)+Q2(воды)=-Q3(стали);

С3m3*(t3-t1)+ C2*m2*(t3-t1)=-(C1*m1*(t1-t2))

4200 Дж/кг С*0,1 кг*(29 C-17 C)+890 Дж/кгС*0,045 кг(29C-17C)=-(0.156 кг*C1*(29C-100C)

5040Дж+480.6 Дж=11.076*C1

C1=(5040+480.6)/11,076=498( приближенно равно табличному значению)

 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вцилиндре при температуре 20°с находится 2 кг воздуха под давлением 9, 8*105 па. определить работу воздуха при его изобарном нагревании на 100°с? молярная масса воздуха 0, 029 кг/моль.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Александрович784
Кинетическая энергия 240 дж s=12 м f-?
Alisa
vkurnosov20008
oksit
ilyagenius
vik-2202
Andei
Golubitskaya378
znaberd786
Dmitrii836
ElenaSkvortsova2
leeteukism
Vladislav98
mikek0906
Стародубцева_Васильевич485