?>
Решить . 1. человек нажимает на лопату с силой 600 н. какое давление оказывает лопата на почву, если ширина ее лезвия 20 см, а толщина режущего края 0, 5 мм? зачем лопаты остро затачивают? 2. мальчик массой 45 кг стоит на лыжах. длина каждой лыжи 1, 5 м, ширина 10 см. какое давление оказывает мальчик на снег? 3. найдите давление на дне одной из глубочайших морских впадин, ее глубина — 10900 м. плотность морской воды 1030 кг/м3.
Ответы
F=600Н
l1=20см=0,2м
l2=0,5мм=0,0005м
s=l1*l2=0,2*0,0005=0,0001м
p=F/S=600/0,0001=6МПа. Острие нужно,чтобы уменьшить давление лопаты о землю,но судя по ответу,лопата ваша слишком тупа или я.
Вторая задача:
F=mg=45*10=450Н
l1=1,5м
l2=0,1м
S=l1*l2=0,15м
P=F/S=450/0,15=3000Па
Но это давление одной лыжи,поэтому умножим на 2:
Pоб=2P=6000Па
Третья задача:
P=p(давление жидкости)gh,где h-глубина моря:
pgh=1030*10*10900=10,3кПа*10,9кПа=112,27Мпа