похоже, имеется в виду случай удара, когда они слипнутся и дальше продолжат движение вместе.
1. найдём высоту начального подъёма груза h0: h0 = l*cos60 = 2*1/2=1 м - понятно из иллюстрации, если нарисовать вертикальную нить, а потом отведённую нить
2. найдём потенциальную энергию, которую груз приобретёт на этой высоте: e = m1*g*h0 = 10 * 10 * 1 = 100 дж
3. именно эту энергию груз при падении будет преобразовывать в кинетическую, и именно её сообщит (а вернее поделится) второму телу. так как после удара масса нового тела будет равна сумме масс m = m1 +m2 = 25 кг, воспользуемся формулой потенциальной энергии вновь: e = m*g*h. отсюда h = e/mg = 100/(25*10) = 0,4 м
если под выделившимся количеством теплоты понимают общую энергию системы, то она и будет равна 100 дж
бился над 4.5 часа.многое перепробовал, но к сожалениюне знаю где именно проблема.ответ неверен, но может быть ход мыслейв правильную сторону и это вамрешить ?
был бы заинтересован и признателен увидеть в конце концов верное решение! дано: m(л) = 0.1 [кг]m(ж) = 0.2 [кг]m(в) = 0.1 [кг]t(н жв) = +10 [c°]t(н л) = -10 [c°]с(ж) = 460 [дж/кг*c°]с(в) = 4200[дж/кг*c°]с(л) = 2100[дж/кг*c°]λ(л) = 3.4*10^5[дж/кг]найти: t(к) = ? [c°]решение: 1. лёд прежде всего должен расплавиться, а для этого потребуется количество теплоты: q=λ*m; q=(3.4*10^5)*0.1=34000[дж] после превращения льда в воду, масса воды в железной посуде увеличится на массу расстаевшего льда, т.е. +0.1 [кг] и станет: 0.2 [кг] ⇒ в общей сумме вода и железная посуда расстались с -34000 [дж] теплоты: q(в)+q(ж) = -34000 [дж]2. конечная температура у железной посуды и воды будет в конце одинакова. q=c*m*[t(к) - t(н)] t(к) = (q/c*m) + t(н) решаем систему уравнений: /| q(в)+q(ж)=-34000 ⇒ q(в) = -q(ж)-34000| t(к в)=t(к ж) ⇒ q(в)÷(4200*0.1) + 10 = q(ж)÷(460*0.2) + 10\/| q(в)+q(ж) = -34000 [дж]| q(в)÷420 = q(ж)÷92\[-q(ж)-34000]÷420=q(ж)÷92[-q(ж)-34000]*92=q(ж)*420-92*q(ж)-3128000=420*q(ж)512*q(ж)=-3128000q(ж)=-3128000/512q(ж)≈-6109 [дж]q(в)=.375)-34000≈-27891 [дж]4. находим конечную температуру - это неверно: t(к) = (q/c*m) + t(н) t(к) = -6109/460*0.2 + 10 = -56 t(к) = (-27891/4200*0.1) + 10 = -56
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: