msk-academ
?>

Іть розв'язати загальна потужність двигунів літака становить 10 мвт.визначте силу опору рухові, якщо літак рухається з незмінною швидкістб 720 км/год. буду вдячна

Физика

Ответы

Yelena_Yuliya1847
Дано:
N = 10 МВт = 10*10⁶ Вт
V = 720 км/ч = 200 м/с

F - ?

Поскольку самолет летит РАВНОМЕРНО, то сила тяги его двигателей по III закону Ньютона равна силе сопротивления воздуха.

Имеем:
N = F*V 
F = N / V = 10*10⁶ / 200 = 50 000 H  или F = 50 кН
Казаков
1) Два заряда по 2*10^-7 Кл расположены на расстоянии 40 см друг от друга. Найти потенциал поля в точке, удаленной на 25 см от каждого заряда.
решение
потенциал в точке создается двумя зарядами
потенциал величина скалярная,
потенциалы суммируются арифметически
так как заряды равны и равны расстояния от контрольной точки до зарядов то:
ф1=kq1/r1=kq/r
ф2=kq2/r2=kq/r
ф =ф1+ф2=2*kq/r = 2*(9*10^9)*(2*10^-7)/(0,25) Дж/Кл = 14400 Дж/Кл


2) Два точечных заряда q1=9*10^-9Кл и q2=1,32*10^-8Кл находятся на расстоянии r1=40см. Какую надо совершить работу, чтобы сблизить их до расстоянии r2=25см?

заряд q1 создает потенциал  на расстоянии r1 равный ф1=k*q1/r1
заряд q1 создает потенциал  на расстоянии r2 равный ф2=k*q1/r2
при перемещении заряда q2 из точки с потенциалом ф1 в точку с потенциалом ф2 нужно совершить работу А=(ф2-ф1)*q2 =( k*q1/r2 - k*q1/r1)*q2 = k*q1*q2*(1/r2 - 1/r1)=(9*10^9)*(9*10^-9)*(1,32*10^-8)*(1/0,25 - 1/0,4) Дж=  1,6E-06 Дж = 1,6 мкДж
akudryashov
Скорее всего имеется ввиду, что дельфины могут пользоваться природным сонаром, т.е. органом который издает и принимает звуковые волны.

лямбда = V / ню, где лямбда - длина волны, V - скорость распространения волны в среде, ню - частота волны.

ню = V/лямбда (1)

Что бы обнаружить рыбку длина волны должна быть меньше размеров рыбки. Подставляем в (1) размер рыбки 15 см = 0,15 м и скорость звука в воде 1500 м/сек.

ню = 1500 м/сек : 0,15 м = 10000 Гц = 10 кГц

10 кГц это звуковой диапазон. Дельфин может издавать звуки такой частоты и даже звуки в ультразвуковом диапазоне.

Значит, дельфин может обнаружить рыбку.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Іть розв'язати загальна потужність двигунів літака становить 10 мвт.визначте силу опору рухові, якщо літак рухається з незмінною швидкістб 720 км/год. буду вдячна
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Ter-Pogosov_Vasilevna
themolodoy
Yelena Kotova
metegina4
o-pavlova-8635
pivenraisa
mixtabak2
vfilina
mnn99
osirparts7854
panasenko68
membuksdk
галина
manu95957
Равилевич_Олеговна1496