muravlev2702
?>

Дан невесомый рычаг с двумя противовесами на каждой стороне. массы противовесов m1=9 кг, m2=68 кг и m3=14 кг. какова масса противовеса m4, если рычаг находится в равновесии?

Физика

Ответы

svetegal
9+68=77Кг
Значит нам нужна такая-же масса
m4=77-14=63Кг
savva-vika

1. Тело свободно падает с высоты 39,2 м. За какое время тело пройдет: а) первый метр своего пути; б) последний метр своего пути? Чему равна средняя скорость на второй половине пути?

Дано:

h = 39{,}2 м

v_{0}=0

g = 10 м/с²

Найти: а) t_{1}-? б) t_{2}-?v_{\text{cp}}-?

Решение. а) Следует определить время t_{1}, за которое тело пройдет расстояние, равное h_{1} = 1 м.

Направим ось Oy в сторону падения тела. Воспользуемся формулой:

h_{y} = v_{0y}t + \dfrac{g_{y}t^{2}}{2}

Перейдем от проекций к модулям:

h_{1y}=h_{1}

v_{0y}=v_{0}=0

g_{y} = g

Тогда h_{1} = \dfrac{gt^{2}_{1}}{2} \Rightarrow t_{1} = \sqrt{\dfrac{2h_{1}}{g} }

б) Время t^{*}, за которое тело пройдет расстояние, равное h_{2} = h-1 \colon

t^{*} = \sqrt{\dfrac{2h_{2}}{g} } = \sqrt{\dfrac{2(h-1)}{g} }

Полное время: t = \sqrt{\dfrac{2h}{g} }

Тогда последний метр своего пути тело пройдет за: t_{2} = t - t^{*} =\sqrt{\dfrac{2h}{g} } - \sqrt{\dfrac{2(h-1)}{g} }

Следует определить среднюю скорость v_{\text{cp}} на второй половине пути.

Длина первой половины пути – h'= h'' = \dfrac{h}{2}

Тогда можно записать, что h' = \dfrac{gt'^{2}}{2}, где t' – время прохождения телом первой половины пути, его можно найти: t' = \sqrt{\dfrac{2h'}{g} } = \sqrt{\dfrac{h}{g} }

Тогда время на второй половине пути: t'' = t - t' = \sqrt{\dfrac{2h}{g} } - \sqrt{\dfrac{h}{g} }

Чтобы определить среднюю путевую скорость, нужно разделить весь путь на все время:

v_{\text{cp}} = \dfrac{h''}{t''} = \dfrac{\dfrac{h}{2} }{\sqrt{\dfrac{2h}{g} } - \sqrt{\dfrac{h}{g} }}

Определим значение искомых величин:

а) t_{1} = \sqrt{\dfrac{2 \cdot 1}{10} } \approx 0,45 \ \text{c}

б) t_{2} = \sqrt{\dfrac{2 \cdot 39,2}{10} } - \sqrt{\dfrac{2 (39,2 - 1)}{10} } \approx 0,04 \ \text{c}

v_{\text{cp}} = \dfrac{\dfrac{39{,}2}{2} }{\sqrt{\dfrac{2 \cdot 39{,}2}{10} } - \sqrt{\dfrac{39{,}2}{10} }} \approx 24 м/с

ответ: а) 0,45 с; б) 0,04 с; 24 м/с.

2. Тело, которое свободно падает без начальной скорости, за последнюю секунду движения проходит \dfrac{2}{3} всего пути. Определите путь, пройденный телом за время падения.

Дано:

v_{0} = 0

h' = \dfrac{2}{3} h

g = 10 м/с²

Найти: h-?

Решение. Высота падения тела: h = \dfrac{gt^{2}}{2}

Тогда путь h' = h - h^{*}, где h^{*} – путь, пройденный за время (t - 1), то есть h^{*} = \dfrac{g(t-1)^{2}}{2}

Тогда \dfrac{2}{3} h = h - h^{*}

Имеем: \dfrac{2}{3} \cdot \dfrac{gt^{2}}{2} = \dfrac{gt^{2}}{2} -\dfrac{g(t-1)^{2}}{2}

Сократим обе части уравнения на g \colon

\dfrac{t^{2}}{3} = \dfrac{t^{2} - (t-1)^{2}}{2}

\dfrac{t^{3}}{3} = \dfrac{2t - 1}{2}

2t^{2} = 3(2t -1)

2t^{2} - 6t + 3 = 0

D = (-6)^{2} - 4 \cdot 2 \cdot 3 = 12

t_{1} = \dfrac{6 + 2\sqrt{3}}{4} \approx 2,37 \ \text{c}

t_{2} = \dfrac{6 - 2\sqrt{3}}{4} \approx 0,63 < 1

Таким образом, тело весь путь за 2,37 с. Тогда

h = \dfrac{10\cdot (2,37)^{2}}{2} \approx 28 м

ответ: 28 м.

3. Тело свободно падает с высоты 60 м. Определите его перемещение за последнюю секунду падения.

Дано:

h = 60 м

g = 10 м/с²

Найти: h'-?

Решение. Полное время: t = \sqrt{\dfrac{2h}{g} }

Пройденный путь тела за (t - 1) секунд:

h^{*} = \dfrac{g(t-1)^{2}}{2} = \dfrac{g\left(\sqrt{\dfrac{2h}{g} }-1\right)^{2}}{2}

Имеем:

h' = h - h^{*} = h - \dfrac{g\left(\sqrt{\dfrac{2h}{g} }-1\right)^{2}}{2}

Определим значение искомой величины:

h' = 60 - \dfrac{10 \cdot \left(\sqrt{\dfrac{2\cdot 60}{10} }-1\right)^{2}}{2} \approx 30 м

ответ: 30 м.

lebedev815

Термодинамическая энтропия {\displaystyle S}, часто именуемая энтропией, — физическая величина, используемая для описания термодинамической системы, одна из основных термодинамических величин. Энтропия является функцией состояния и широко используется в термодинамике, в том числе технической (анализ работы тепловых машин и холодильных установок) и химической (расчёт равновесий химических реакций.

Если в некоторый момент времени энтропия замкнутой системы отлична от максимальной, то в последующие моменты энтропия не убывает — увеличивается или в предельном случае остается постоянной.

Закон не имеет физической подоплёки, а исключительно математическую, то есть теоретически он может быть нарушен, но вероятность этого события настолько мала, что ей можно пренебречь.

Так как во всех осуществляющихся в природе замкнутых системах энтропия никогда не убывает — она увеличивается или, в предельном случае, остается постоянной — все процессы, происходящие с макроскопическими телами, можно разделить на необратимые и обратимые.

Под необратимыми подразумеваются процессы, сопровождающиеся возрастанием энтропии всей замкнутой системы. Процессы, которые были бы их повторениями в обратном порядке — не могут происходить, так как при этом энтропия должна была бы уменьшиться.

Обратимыми же называют процессы, при которых термодинамическая энтропия замкнутой системы остается постоянной. (Энтропия отдельных частей системы при этом не обязательно будет постоянной.)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Дан невесомый рычаг с двумя противовесами на каждой стороне. массы противовесов m1=9 кг, m2=68 кг и m3=14 кг. какова масса противовеса m4, если рычаг находится в равновесии?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Екатерина15
Джамал1009
darialyagina
tatk00
КараханянКусков
Alsergus7811
artemiusst
detymira
Svetlana
tarja4140
dariamay1996
Лилин1079
dailyan539
Fruktova Gazaryan
alf206
▲