Igorevich1559
?>

Троллейбус массой 12, 5 т движется равномерно по горизонтальному участку пути длиной 400 м. укажите работу двигателя троллейбуса (в мдж) на этом участке пути, если сила трения составляет 0, 02 веса троллейбуса.

Физика

Ответы

titovass9
Решение в фотографии смотри
Троллейбус массой 12,5 т движется равномерно по горизонтальному участку пути длиной 400 м. укажите р
Абдулганиева Сергей

Переводим в систему СИ

50 г = 0,05 кг

Для начала необходимо найти Q - количество теплоты, которое выделится при сгорании 50 г спирта. Для этого нужно знать удельную теплоту сгорания спирта, обозначается буквой q

Q=q*m, где m - масса спирта, q=26 000 000 Дж/кг

Q=26 000 000*0,05=1300 000 Дж

Для того, чтобы воду превратить в пар, нужно ее нагреть до 100 градусов Цельсия. На нагревание и испарение (парообразование) свои формулы:

Q=c*m(t2-t1), где с=4200 Дж/кг -удельная теплоемкость воды, t2=100, t1=0

Q=L*m, где L=2 256 000 Дж/кг - удельная теплота парообразования

Количество теплоты на нагрев и парообразование = количеству теплоты при сгорании спирта

c*m(t2-t1)+L*m=q*m

4200*m(100-0)+2 256 000*m=1 300 000

находим m=0,485 кг

Mydariamiro
                        Автор задачи! вопрос лед в              конце весь растаял ?И получилось                         так что в посудене 10 литров                         воды?Если да то это не прави-                              льное решения

1)Дано

t(початкова води)=20

V(води)=10л(за властивістю води 1л води = 1кг

⇒m(води)=10кг

t(кінцева води)=15

с(води)=4200Дж/кг*1°С

λ(льда)= 332кДж/кг=332000Дж/кг

m(льда)-?

2)Розв язання

Q₁=Q₂

Q₁=c*m*Δt=с(води)*m(води)*(t(початкова води) - t(кінцева води))

Q₂=λm=λ(льда) * m(льда)

⇒с(води)*m(води)*(t(початкова води) - t(кінцева води))=λ(льда) * m(льда)

⇒m(льда)=с(води)*m(води)*(t(початкова води) - t(кінцева води))/λ(льда)

m(льда)=4200*10*(20-15)/332000

m(льда)=4200*10*5/332000

m(льда)=42*1*5/332

m(льда)=42*1*5/332

m(льда)=210/332

m(льда)=0.63 кг

Відповідь: m(льда)=0.63 кг

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Троллейбус массой 12, 5 т движется равномерно по горизонтальному участку пути длиной 400 м. укажите работу двигателя троллейбуса (в мдж) на этом участке пути, если сила трения составляет 0, 02 веса троллейбуса.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

zolotayaoxana1982
Yevgenevich_Chipura-Nikolaeva
Liliya1106
mgg64
s-food
cherkashenko87543
julia3594265843
vadimnechaev23150
slazurnaya
vladusha47713
Александра Викторович531
timeev3160
nairahay
aleksandramir90