arinaunknown6867
?>

1)определите плотность азота при температуре 27градусов по цельсию и давлении 100 кпа. 2)при давлении 250кпа газ массой 9кг занимает 15 кубичиских метров. чему равна средняя квадратическая скорость движения молекул газа?

Физика

Ответы

yurkovam-037
1дано: = 27°c = 300 k = 100 кпа = па = 28 г/моль = 0.028 кг/моль -- молярная масса азота = 8.31 дж/(k·моль) -- универсальная газовая постоянная найти: решение: запишем уравнение менделеева-клапейрона (оно же, уравнение идеального газа): вспомним, что плотность равна отношению массы к объему: . затем разделим левую и правую часть уравнения на объем  и получим . теперь можем выразить плотность азота: произведем вычисления: кг/м³. ответ: 1.12 кг/м³. 2 дано: = 250  кпа = па = 9 кг = 15 м³ = 8.31 дж/(k·моль) -- универсальная газовая постоянная найти: решение: средняя квадратичная скорость молекул может быть найдена по формуле: . для определения неизвестных членов этой формулы обратимся к уравнению менделеева-клапейрона: отсюда, можем выразить подставим это в формулу для средней квадратичной скорости и получим осталось посчитать и получить численное значение: м/с = 1.12 км/с. ответ: 1.12 км/с
Fedorovich309
Жили-были молекулы. они жили рядом и были дружны между собой. каждая из них занимала определенное положение в пространстве. во всем у них был идеальный порядок. молекулы немного двигались, но уйти от отведенного им места не могли. и все вещества, которые они образовывали, были твердые, имели определенную форму и объем. всех очаровала красота и симметрия кристалла. от этого молекулы стали гордиться и тут же стали ссориться. они забыли, что делать этого им нельзя. некоторые после ссоры с соседом уходили со своих мест, порядок был нарушен. они еще жили достаточно близко, но уже не дружно. каждая молекула легко меняла свое положение. от этого вещества потеряли форму стали растекаться и превратились в жидкость. от обиды и разочарования молекулы ссорились еще больше, разбежались подальше друг от друга. они стали перемещаться в пространстве с огромными скоростями, а при столкновении отталкивались друг от друга, словно бильярдные шары. обстановка накалялась. везде царил беспорядок. и вдруг они поняли, что их никто не видит. вещество превратилось в газ. устроить беспорядок проще всего, но возвратиться обратно намного труднее.
vgolentsova

дано:                                                                                   решение:

м=2.5 кг                                                       q=cm(t2-t1)  

с=250 дж/кг *  °с                                       q=m     отсюда следует

t2=960°с

t1=160°с                                                     q=cm(t2-t1)

=10 * 10(в четвертой степени)

 

найти:

q-?

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1)определите плотность азота при температуре 27градусов по цельсию и давлении 100 кпа. 2)при давлении 250кпа газ массой 9кг занимает 15 кубичиских метров. чему равна средняя квадратическая скорость движения молекул газа?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Eduard Popik
magnit-expo
remontsalarievo2
orgot9
Ter-Pogosov_Vasilevna
alplakhota67
ikuvila5484
skyey
Pavlovna-Golovitinskaya378
БашуроваОльга369
Присакарь520
A2017
fixer2006
inbox466
opscosmiclatte7868