Dodkhobekovich1683
?>

Какое количество теплоты необходимо для плавления 5кг алюминия имеющего температуру 60с

Физика

Ответы

germanleon
Дано:
m = 5 кг
t1 =60 °С
t2 = 660,3°C
c = 920 Дж/кг × °С
λ = 390 кДж
Q -?
Решение:
1)Q1 = c × m (t2 - t1)
Q = 920 Дж/кг×°С × 5 кг ( 660,3°C -- 60°С) = 2761380 Дж или 2761,38 кДж
Мы нагрели, затем плавим:
Q2 = m × λ
Q = 5 кг × 390 кДж/кг = 1950 кДж.
Q1+Q2 = 2761,38 кДж + 1950кДж = 4711,38 кДж.
ответ: 4711,38 кДж.
com4047797

Кратко: и те и другие периодические процессы (в школьной физике рассматривают только гармонические синусоидальные) ,поэтому имеют максимум, минимум, период, частоту, определяются по закону синуса-косинуса (для школ) ; различие в том, что в колебании рассматривают одно тело (материальную точку) вне взаимодействия с соседями, а волна представляет собой систему взаимосвязанных друг с другом тел (материальных точек), которые колеблются в разных фазах. Пример: взть несколько маятников на достаточно массивном штативе и привести в колебание, они будут двигаться независимо друг от друга (каждый совершать свое собственное колебание), если соединить натью все подвесы, то маятники начнут колебаться в зависимости друг от друга (но не синусоидально), образуя подобие некоторой волны. Напомню, что волнами являются не только те, которые на поверхности воды, но и звук, свет и др.

asviridova07194

20кПа

Объяснение:

Дано:

V1=3л=3*10^-3 м3

V2=6л=6*10^-3 м3

P2=10кПа=10*10^3 Па

Уравнение, описывающее состояние идеального газа – это уравнение Менделеева-Капейрона.  

PV=vRT

У нас было два состояние

P1*V1=v*R*T1

P2*V2=v*R*T2

Так как процесс изотермический (при постоянной температуре произошло изменение состояние газа), то T1 = T2 = Т

P1*V1=v*R*T

P2*V2=v*R*T

Так как правые части уравнение равны между собой, то и левые части должны быть равны

P1*V1= P2*V2

Выразим отсюда P1

P1= P2*V2/ V1

Подставим

P1= \frac{10*10^3*6*10^-3}{3*10^-3} = 20*10^3 Па=20кПа

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какое количество теплоты необходимо для плавления 5кг алюминия имеющего температуру 60с
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Мирзоев Денис
preida-2
shangina1997507
Vrpeshka
Lesnova_Kiseleva730
vladimir686
albina6580
mgg64
tanya14757702
khar4550
Struev730
АнастасияAndrey
komolovda
thecoffeeowl
PoleshchukTatyana