Объяснение:
Зададимся вопросом, почему воды становится меньше при ее нагреве. Если вспомнить, то можно находится в тв, жидкообразном и газообразоном состояниях. А при нагреве воды она переходит из жидкого в газообразное состояние т.е. испаряется, за счет чего и воды в кастрюле становится меньше.
Какое количество энергии понадобиться для этого перехода(надо разогреть ВСЮ воду до температуры кипения - 100 градусов, а затем еще и испарить половину) т.е:
tk = 100∘C
t0 = 50∘C
m = 1кг
с = 4,2 кДж/(кг·град)
lambda = 2260 кДж/кг
E = c*m * (tk - t0) + lambda * m/2(m/2 так как половина воды испарится по условию)
Данная энергия выделяется из-за работы кипятильника
Ek(кипятильника) = I * R^2 * T(время)
Опять же энергия полученнная = энергии отданной(кипятильника)
c*m * (tk - t0) + lambda * m/2 = I * R^2 * T
откуда находим T = (c*m * (tk - t0) + lambda * m/2) / (I * R^2) = 33500c
это
-частица
→
+
→
+
→
+
→
+
и так далее.
Объяснение:
На картинке показаны все реакции и их последовательность. При -распаде массовое число (верхний индекс) уменьшается на 4, заряд (или порядковый номер это нижний индекс) уменьшается на 2. При
-распаде увеличивается только заряд ядра (нижний индекс). Верхний не меняется (сумма протонов и нейтронов остается неизменной). При такой реакции нейтральная частица нейтрон переходит в положительно-заряженный протон (электрон то вылетел, вот и получилась из нейтральной положительная).
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Движение от шкива 1 к шкиву 2 передается при ременной передачи. за какое время второй шкив делает полный оборот, если частота вращения первого шкива 0.1 об/сек, а радиусы шкивов r1=1m r2=2m. t2-?
T₂ - период
T₂ = 2πR₂/v
π - число пи ( 3,14 )
R₂ - радиус второго шкива ( 0,2 м )
v - скорость вращения
v = 2πR₁/T₁
R₁ - радиус первого шкива ( 10 см = 0,1 м )
T₁ - период вращения первого шкива ( 0,1 с )
v =2*3,14*0,1/0,1=0,628/0,1 = 6,28 м/c
T₂ = 2*3,14*0,2/0,1=1,256/6,28 = 0,2 c
v =1/T₂=1/0,2 = 5 Гц