Какое давление производит на горизонтальную поверхность стеклянный кубик, ребро которого равно 6см? плотность стекла равна 2500кг/м^3. принять g=10н/кг.
Какова масса свинцового цилиндра объёмом 25см в кубе?(452г)
cvetyzelen283
03.04.2021
1 дано а=0,5 м F-? Сила, удерживающая пробковый куб будет равна разнице архимедовой силы (выталкивающей пробку из воды) и силы тяжести(силе погружающей пробку в воду) Плотность пробки находим по справочнику и записываем 240 кг/м^3 Плотность воды принимаем равной 1000 кг/м^3 Fарх.=pвgV Fтяж.=pпробки gV g=10м/с^2 V=0,5*0,5*0,5=0,125 F=Fтяж.-Fарх.=gV(pпробки-pводы)=-950Н Знак минус в данном случае означает, что силу нужно приложить по направлению силы тяжести, т.е. к земле.
2 дано F=4.4 Н Fвводе=1,6 Н V-? Архимедова сила равна разности показаний динамометра, потому что в воде на тело действует выталкивающая сила и оно в воде станосится на эту силу "легче". Fарх.=4,4-1,6=2,8 Н Архимедова сила равна весу вытесненной воды. Тело вытесняет столько воды, сколько имеет собственного объема. Плотность воды р=1000 кг/м^3, g примем 10 м/с^2 Fарх.=pgV=1000*10*V V=Fарх./pg=2.8*10^-4 м^3
akakne86
03.04.2021
1) p = po * g * h
po - плотность ( для воды 1000 кг / м³ ) g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) h - высота ( 50 см = 0,5 м )
p = 1000 * 10 * 0,5 = 5000 Па
2) P = m * g
m - масса g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
m = p * V
p - плотность ( 1000 кг / м³ ) V - объём ( 32 см = 0,32 м ; 50 см = 0,5 м ; 20 см = 0,2 м > V = a * b * c = 0,32 * 0,5 * 0,2 = 0,032 м³ )
m = 1000 * 0,032 = 32 кг
P = 32 * 10 = 320 H
3) p = P / S
P - вес ( 320 Н ) S - площадь ( S = a * b = 0,32 * 0,2 = 0,064 м² )