gbnn90
?>

При подготовке игрушечного пистолета к выстрелу пружину жесткостью 800 н/м сжали на 5 см. определите начальную скорость пули массой 10 г

Физика

Ответы

nata27-73589
K=800 Н/м             запишем закон сохранения энергии:
x=5 см=0,05 м                    Еп=Ек;
m=10 г=0,01 кг                 kx²/2=mv₀²/2;
                       kx²=mv₀²  ⇒   v₀²=kx²/m  ⇒  v₀=x√k/m;
v₀-?                                v₀=0,05√800/0,01=0,05√80000=0,05*283=14,2 м/c;                                        ответ: 14,2 м/с.
m79857860146895
Давайте обсудим конкретный пример полет мяча, подброшенного с поверхности Земли вертикально вверх. В момент броска человек, бросающий мяч, придает ему начальную скорость V , то есть мяч изменяет свою кинетическую энергию от нуля до величины Е = mV2/2. Эту энергию он получает от руки человека, которая приводится в движение мышцами. Другими словами, кинетическая энергия сокращения мышцы (то есть движения ее концов навстречу друг другу) превращается в кинетическую энергию движения руки с зажатым в ней мячем. Затем камень отделяется от руки, унося с собой некоторую часть этой кинетической энергии. Рука после этого тормозится другими мышцами тела, при этом ее кинетическая энергия превращается в тепло (кто не верит, может вспомнить, как согревался в холодную погоду, "дрожа мелкой дрожью", то есть сокращая мышцы своего тела). Брошенный мяч камень летит вверх, при этом его скорость уменьшается, а высота над землей увеличивается (то есть кинетическая энергия камня превращается в потенциальную). В верхней точке траектории кинетическая энергия равна нулю, а потенциальная максимальна. Затем начинается обратное превращение: высота уменьшается, скорость увеличивается. В момент возвращения в точку броска скорость мяча равна скорости в момент броска, то есть его кинетическая энергия вернулась к начальному значению, а потенциальная энергия равна нулю. На самом деле последнее утверждения неточно: скорость (и полная энергия) мяча немного уменьшилась из-за того, что летящий мяч расталкивал молекулы воздуха, передавая им часть своей энергии. Как сказал бы физик, произошла потеря части энергии на трение о воздух.
Nikolai710
Масса определяется плотностью и объемом. соответственно, если плотность этих тел одинакова, то у них разный объем, ведь сказано. что масса одного тела меньше массы другого.

выталкивающая сила зависит от:
рж — плотности жидкости
Vт — объема тела
g — ускорения свободного падения.

жидкость одна и та же — вода, ускорение свободного падения — неизменяемая величина, но так как у тел разные объемы, то на тело меньшей массы будет действовать меньшая выталкивающая сила и оно будет находиться ближе к поверхности, чем тело и с большей массой. 

если представить, что первое тело меньше по массе, чем второе (m1 < m2), то выталкивающие силы будут таковы:

F1 < F2

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

При подготовке игрушечного пистолета к выстрелу пружину жесткостью 800 н/м сжали на 5 см. определите начальную скорость пули массой 10 г
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Староческуль-Станиславовна
svetsalikowa
atvkaprolon
lezzzzka5510
Shlapakov1911aa
Ильдар-Кугай
Simbireva
ipKAV85
partners
katdavidova91
orbbsvsupply
X2755070
festjob
phmad7
Svetlana1877
▲