Dushko
?>

До дигамомнтра жорсткістю пружини 50h/m підвісили тіло масою 500 г визначити абсолютне подовження пружини. будь ласка зробіть хтось дуже потрібно

Физика

Ответы

magazin3000
Тут все дуже легко силу гука прирівнюєш до сили тяжіння
До дигамомнтра жорсткістю пружини 50h/m підвісили тіло масою 500 г визначити абсолютне подовження пр
Lorik-lorik29
Как верно заметили в комментариях, вес тела в воде уменьшается на значение силы Архимеда. Её можно выразить как Fa = p(в)gV, то есть произведение плотности воды, коэфицциента g и объёма тела. Зная, что Fa = 5 - 3 = 2 Н, выразим объём:
V = 2 / (1000 * 10) = 2 * 10^-4 м^3.
Из значения силы тяжести определим массу шара:
F = mg => m = F/g.
m = 5 / 10 = 0,5 кг.
В то же время, зная объём шара и плотность железа, можно предположить, сколько бы весил наш шар, будучи чисто железным:
M = pV
M = 7870 * 2 * 10^-4 = 1,574 кг.
Значит объёмная доля железа в шаре будет равна отнощению масс: m/M, а воздуха (считаем его невесомым) - (M - m) / M.
И объём воздушной полости тогда: ((M - m) / M) * V. Подставляем числа:
((1,574 - 0,5) / 1,574 ) * 2 * 10^-4 = (1,074 / 1,574)* 2 * 10^-4 = 1,37 * 10^-4 м^3 (округлённо).
Спрашивайте, если что непонятно.
Chikichev456

Объяснение:

Дано :

m1 = 1 кг

Т = 12 Н

-------------------

m2 - ?

предположим предположим то что m2 > m1 , тогда система тел будет двигаться следующим образом ( ( как показано на рисунке ) если если мы правильно предположили тогда a > 0 , если нет a < 0 , но на решение задачи это не повлияет )

запишем действующие силы на тело m1 в проекциях на ось ( направление оси выбирал с управлением ускорения )

m1a = T - m1g

a = ( T - m1g ) / m1

a = ( 12 - 10 ) / 1 = 2 м/с²

теперь запишем силы действующие на тело m2 ( в проекциях на ось )

m2a = m2g - T

2m2 = 10m2 - 12

12 = 10m2 - 2m2

12 = 8m2

m2 = 1,5 кг

ответ : 1,5 кг


Через неподвижный лёгкий блок перекинута невесомая нерастяжимая нить, к концам которой подвешены два

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

До дигамомнтра жорсткістю пружини 50h/m підвісили тіло масою 500 г визначити абсолютне подовження пружини. будь ласка зробіть хтось дуже потрібно
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Ushakova Sakhno
Veronika1270
Yulechkaakulova1993
VladimirovnaViktorovich
cosmetic89
Кузнецов
Bondarev_Ayupova795
Dom540703174
Вячеславовна_Сагитович
Федоровна-Васильева
Павловна1750
drozd228758
jamaltreid
Aleksandrovna1153
bistrayakuhnya46
▲