dmitryshigin
?>

Рассмотрите рисунок 130. ответьте на вопросы. а) почему для уравновешивания давления атмосферы, высота которой достигает десятков тысяч километров, достаточно столба ртути высотой около 760 мм? б) сила атмосферного давления действует на ртуть, находящуюся в чашке, сверху вниз. почему же атмосферное давление удерживает столб ртути в трубке? в) как повлияло бы наличие воздуха в трубке над ртутью на показания ртутного барометра? г) изменится ли показание барометра, если трубку наклонить; опустить глубже в чашку со ртутью?

Физика

Ответы

zmlavra
А) p1*g*h1=p2*g*h2; p1*h1=p2*h2;
p1=13600 кг/м^3
p2=1,23 кг/м^3
h1=0,76 м
h2=?
h2=p1*h1/p2=13600*0,76/1,23=8403 м - это при постоянной плотности, а при распределенной будет много )))
angelinaugan119

Объяснение:

Для изучения броуновского движения французский физик Ж. Б. Перрен использовал частицы диаметром около 0,1-1 мкм. Во сколько раз диаметр этих частиц больше диаметра молекул воды? Считайте, что средний диаметр молекулы воды примерно равна 0,25 нм. Удастся ли наблюдать броуновское движение частицы размером 0,1 мм?

Средний диаметр броуновской частицы:

d₁ = ( 0,1 + 1) / 2 = 0,55 мкм = 0,55·10⁻⁶ м

Средний диаметр молекулы воды:

d₂ = 0,25 нм = 0,25·10⁻⁹ м

Найдем отношение диаметра броуновской частицы к диаметру молекулы воды:

d₁ / d₂ = 0,55·10⁻⁶ / (0,25·10⁻⁹) ≈ 2 200  раз

d₃ = 0,1 мм = 0,1·10⁻³ м

d₃ / d₂ = 0,1·10⁻³ / (0,25·10⁻⁹) ≈ 400 000  раз

Инертность такой частицы очень велика, поэтому вряд ли будет возможно наблюдать броуновское движение.

akopovarch

Здравствуйте! Брусок изготовлен из бетона.

Объяснение:

Данная задача на тему: плотность вещества.

Формулировка: Плотность- это физическая величина,которая равна отношению массы тела к его объему.

                              плотность (ρ) = масса (m) / объём (V)                                                                                              

 Дано:     m=300г         Решение

 брусок: 15х5х2см    находим объем 15х5х2=150 см.куб

               ρ- ?     определяем плотность  ρ=300г/150см.куб= 2,2г/см.куб

В таблице находим - это бетон

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Рассмотрите рисунок 130. ответьте на вопросы. а) почему для уравновешивания давления атмосферы, высота которой достигает десятков тысяч километров, достаточно столба ртути высотой около 760 мм? б) сила атмосферного давления действует на ртуть, находящуюся в чашке, сверху вниз. почему же атмосферное давление удерживает столб ртути в трубке? в) как повлияло бы наличие воздуха в трубке над ртутью на показания ртутного барометра? г) изменится ли показание барометра, если трубку наклонить; опустить глубже в чашку со ртутью?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

elenalusia
Шаленко
LIN1022
zloshop9
Tyukalova
Ерцкин_Овечкина391
subbotinlan
борисовна Елена78
slitex
fastprofit
Viktoriya405
obelov
Astrians
forwandy42
▲