Дано: m1=0.4кг, m2=0,1кг, s=0.8м, t=2c, g=10м/с^2 найти: mu решение: s = a*t^2/2, a = 2*s/t^2 = 2*0.8/4 = 0.4м/с^2 a1 = a2 = a m1*a1 = t - mu*n, m1*a1 = t - mu*m1*g 0 = n - m1*g, n = m1*g n - сила реакции опоры t - сила натяжения нити m2*a2 = m2*g - t m1*a = t - mu*m1*g (1) m2*a = m2*g - t (2) (1) + (2): (m1 + m2)*a = m2*g - mu*m1*g mu = {m2/m1 - (m1+m2)*a/(m1*g)} ответ: mu = {m2/m1 - [2s/t^2]*(m1+m2)/(m1*g)} = 0.2м/с^2
nataliaprintroll
19.02.2020
Давай попробуем рассуждать логически.
Обозначим массу снаряда за 2m (двойка- чтобы потом чисто поменьше связываться с дробями). И он летит со скоростью v, значит импульс р0 = 2mv. Так?
И вот снаряд разорвался на два осколка, пусть скорость каждого будет u, её надо найти.
Проекция скорости u каждого осколка на линию полёта (а мы же понимаем, что центр масс системы, теперь состоящей из двух осколков будет продолжать двигаться по той же прямой, что и ранее летел снаряд, ага?), будет u * cos(90/2) = u * cos(45) = u * корень(2) / 2.
Проекция импульса каждого осколка на линию полёта будет p1 = m * u * корень(2)/2, а обоих вместе взятых p2 = 2m * u * корень(2) / 2 = mu*корень(2)
Теперь вытаскиваем из шпоры закон сохранения импульса, в данном случае проекции импульса на линию полёта, и приравниваем к исходному импульсу p0 = 2m v = p2 = mu*корень(2) сократим массу 2v = u*корень(2) u = 2v / корень(2) = v*корень(2).
Такой вот у меня получается ответ. Но ты не верь мне, а пересчитай сам, а то вдруг ашипка закралась.
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Визначте масу тіла, яке коливається під дією сили 12h. рівняння гармонічних коливань тіла має вигляд x=0.5sin (2t+пі/4)