Дано: Решение. V₁ = 100 см³ V₂ = 200 см³ 1). Масса олова в сплаве: ρ₁ = 7,28 г/см³ m₁ = ρ₁V₁ = 7,28*100 = 728 (г) ρ₂ = 11,344 г/см³ 2) Масса свинца в сплаве: m₂ = ρ₂V₂ = 11,344*200 ≈ 2269 (г) Найти: ρ - ? 3) Общая масса сплава: m = m₁ + m₂ = 728+2269 = 2997 (г) 4) Общий объем сплава: V = V₁ + V₂ = 100+200 = 300 (см³) 5) Плотность сплава: ρ = m/V = 2997:300 ≈ 10 (г/см³)
ответ: ≈ 10 г/см³
margo929
02.05.2022
Предполагается, что 8 МПа - давление, производимое всеми коренными зубами. Так как давление осуществляется только нижней челюстью, а верхняя играет роль опоры, и количество коренных зубов в нижней челюсти (учитывая зубы мудрости) - 10, то давление, создаваемое одним зубом, - р = 8:10 = 0,8 МПа
Умножив полученное значение на площадь зуба, получим: F = pS = 0,8*10⁶ * 0,4*10⁻⁴ = 32 (H)
ответ: 32 Н.
С другой стороны, человек никогда не пережевывает пищу и левой и правой стороной челюсти одновременно. Учитывая это, можем предположить, что в этом случае сила давления, создаваемая одним зубом, увеличится вдвое и составит 64 Н.