Kelena190533
?>

1.определите, какое количество теплоты потребуется для плавления 200 г олова, имеющего температуру 232 °с 2.при конденсации водяного пара выделилось 2875 кдж энергии. пар взят при температуре 100°с . определить массу пара. 3.нагреватель отдаёт тепловому двигателю количество теплоты равно 150 кдж, а холодильник получает от теплового двигателя количество теплоты равное 100 кдж. определите кпд теплового двигателя. заранее

Физика

Ответы

dddandmvd5210
1.

Дано:

m = 200 г = 0,2 кг

t1 = 232*C

Q - ?

Решение:

Олово находится при температуре плавления, поэтому дополнительно нагревать его не нужно.

Q = λm

Q = 5.9*10^4 Дж/кг * 0,2 кг = 1,18*10^4 Дж = 11,8 кДж
Karlova1507

1) ronichka03 Светило науки

Дано:


m = 200 г = 0,2 кг


t1 = 232*C


Q - ?


 



Олово находится при температуре плавления, поэтому дополнительно нагревать его не нужно.


Q = λm


Q = 5.9*10^4 Дж/кг * 0,2 кг = 1,18*10^4 Дж = 11,8 кДж

kuharhuks
На рисунке изобрази груз, привязаный к нити; изобрази силу тяжести (mg) вертикально вниз с началом в центре грузика, а силу натяжения нити - наоборот, тобишь вверх (они друг друга компенсируют). На рисунке надо надписать обе силы и поставить над ними значок вектора. Ось Ox направь вверх, потом мы будем на нее "проецировать".

m=5 кг  g=10 м/c^2   a=3 м/с^2

По 2 Закону Ньютона:
mg(ветор)+T(вектор)=ma(вектор)
В проекции на ось Х:
Т-mg=ma (тут уже векторы не нужны, т.к мы уже спроецировали)
Далее выражаем отсюда силу натяжения нити - T, получаем:
T=ma+mg=m(a+g)
Мы получили ответ в общем виде, теперь нам надо подставить туда наши значения:
Т=5 кг * ( 3 + 10) м/с^2 =   65 Н

Отв. 65 Н
sanhimki47
При подвешивании груза на пружине, пружина растягивается (на величину x).
 Возникающая при растяжении пружины сила упругой деформации совершает работу по растяжению пружины, увеличивая ее потенциальную энергию (Епруж).
Работа силы упругости: Ау = -(Епруж2-Епруж1) = -k*x2/2  
(1)величину x можно найти из условия равенства сил (тяжести и упругости) в состоянии равновесия:
Fт = Fупрm*g=k*x, 
отсюда x=m*g/k
подставив это выражение в формулу (1)
 найдем работу силы упругости:
Ау = -(m*g)2/k = -(5*10)2/1 = -2500 Дж.
При этом, в соответствии с законом сохранения энергии, сила тяжести совершила работу:
Ат = -Ау = 2500 Дж (на такую величину уменьшилась потенциальная энергия груза)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1.определите, какое количество теплоты потребуется для плавления 200 г олова, имеющего температуру 232 °с 2.при конденсации водяного пара выделилось 2875 кдж энергии. пар взят при температуре 100°с . определить массу пара. 3.нагреватель отдаёт тепловому двигателю количество теплоты равно 150 кдж, а холодильник получает от теплового двигателя количество теплоты равное 100 кдж. определите кпд теплового двигателя. заранее
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

maximpr6
bulk91675
Ioanova Korneeva1093
sbn07373
Елена_Кошевой
leonidbaryshev19623
keshka12719
deshkina82
ЕВгений_денис643
mukbidc
thedoomsdatdcs36
filimon211
topshopnails
cochana
narkimry134