Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Сколько электрической энергии потребляет электрическая плита в течение 2 ч работы, если в ней четыре нагревателя сопротивлением по 50 ом. плита работает в сети с напряжением 220 в. все нагревательные элементы включены параллельно
время работы t = 2 ч = 2*3600 с = 7200 с
четыре нагревателя N =4
сопротивление одного нагревателя R = 50 Ом
напряжение сети U = 220 B
Все нагревательные элементы включены параллельно
Общее сопротивление Ro = R/N
количество потребляемой энергии по закону Джоуля-Ленца
Q = U²/Ro * t = U²N/R * t
Q = 220² *4/50 * 7200 = 27878400 Дж ≈ 27,88 *10^6 Дж = 27,88 МДж
ответ: 27,88 МДж