Konstantinovna1936
?>

Тело двигалось со скоростью 5 м/с в положительном направлении оси ох. известно, что его начальная координата равна-5 м. постройте график зависимости координаты от времени. какова будет координата тела через время 1 с? 5 с? 8 с? какой путь пройдет тело за это время? решите

Физика

Ответы

Yezhov_igor42
Есть две силы — F1 и F2, и F1 = 4*F2.

F1 = G*m*M / (R1 ^ 2)
F2 = G*m*M / (R2 ^ 2)
, где G - гравитационная постоянная, m - масса тела, на которое действует сила тяжести Земли, M - масса Земли, R1 - расстояние от центра Земли до поверхности, то есть радиус Земли, R2 - расстояние от центра земли до точки, на которой сила тяжести F2 = 1/4 F1.

Поделив уравнения одно на другое, получим
F1/F2 = (R2 ^ 2) / (R1 ^ 2)
F1 = 4*F2 =>   R2^2 / R1^2 = 4
    или
R2 = ± 2*R1
ответ: на высоте равной R1 — радиус Земли — сила тяжести будет в 4 раза меньше, чем на поверхности.
(в решении нашли расстояние от центра, оно равно двум радиусам. А от поверхности это будет уже один радиус Земли)
Татьяна1856
Буксир выдаёт 550*0,4=220кВт тяговой мощности. Возьмём время равное одному часу. За это время буксир выдаст энергии 220кВт*3600с= 792МДж, которая потратится на совершение работы (перемещение баржи + преодоление своего сопротивления воды). Работа равна сила, умноженная на перемещение. За час пройден путь 18 км. Значит на перемещение баржи пошло 18000м*30кН=540МДж, остальное 792-540=252мДж потрачено на преодоление сопротивления воды корпуса буксира. То есть F*18000м=252Мдж, то есть F=14кН. Вот как-то так.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Тело двигалось со скоростью 5 м/с в положительном направлении оси ох. известно, что его начальная координата равна-5 м. постройте график зависимости координаты от времени. какова будет координата тела через время 1 с? 5 с? 8 с? какой путь пройдет тело за это время? решите
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

beyound2006193
Gennadevna-Darya1216
srvsm
Александрович
vodolaz8384
misterdre9991
mstrshulz
klimovala2
hristos1212
gre4ka2004
kapriz1999
det-skazka55
cvetprint
stsnab
Yelena_Irina826