Nataliefremova2015808
?>

Как это на примусе испарили 4 кг воды, взятой при температуре кипения 100°с. определите сколько керосина для этого потребуется, если кпд примуса - 25%. теплота сгорания керосина 4, 6 • 10^7 дж/кг, удельная теплота парообразования воды - 2, 3 • 10^6 дж/кг​

Физика

Ответы

krasilnikov74

всего потребуется 0.8кг керосина.

Объяснение:

на испарение воды потратится Q=L*m=2.3*10^6 *4кг=9.2*10^6Дж.

1кг керосина даёт : Qкерос.=4.6*10^7Дж.

25% это 4.6*10^7 *0.25=1.15*10^7Джб

mкерос.= 9.2*10^6 /1.15*10^7=0.8кг

minasov19
Действие распространенных профессиональных и бытовых дозиметров основано на измерении ионизации за определенное время, то есть мощности экспозиционной дозы. Единица измерения мощности экспозиционной дозы —микрорентген/час. Например, мощность экспозиционной дозы в Перми (уровень радиации) составляет 10-15 мкР/ч.
Мощность дозы, умноженная на время, называется дозой. Мощность дозы и доза соотносятся так же как скорость автомобиля и пройденное этим автомобилем расстояние (путь). Для оценки воздействия на организм человека используются понятия эквивалентная доза и мощность эквивалентной дозы. Измеряются, соответственно, в зивертах (Зв) и зивертах/час. При расчете дозы от гамма-излучения, с которым обычно встречается человек, можно примерно принять, что 1 зиверт = 100 рентген. Необходимо указывать на какой орган, часть или все тело пришлась данная доза.
При определении дозы излучения, которую получает организм (поглощенной дозы), за единицу принимают грэй (Гр). А если проводится учет биологической эффективности действия различного излучения (учет качества излучения), то используют эквивалентную дозу. За единицу эквивалентной дозы принимают Зиверт (Зв).

Смертельная доза облучения для человека начинается примерно с величины 6 Зв, а допустимая доза облучения за год составляет 1-5 мЗв.

Измерение дозы облучения проводят обычно с дозиметров. Измеряют величину заряда, который пропорционален дозе облучения. 

Другой тип приборов работает на принципе регистрации вспышек (сцинтилляций), возникающих при взаимодействии излучения с некоторыми кристаллами.
ВайсманКреденс357
Дано:
T=10*10^-3 Н.
m=0,6*10^-3 кг.
q1=11*10^-9 Кл.
q2=-13*10^-9 Кл.
r=?
-------------------------
Решение:
Шарик подвешен на нити, сверху на него действует сила натяжения нити, снизу - сила тяжести, а когда подносят отрицательно заряженный шарик - то и Кулоновская сила. (Т.к. разноименно заряженные тела притягиваются).

Запишем второй закон Ньютона для данной системы:

T=m*g+F

При силе натяжения нити T она оборвется.

Где F - Кулоновская сила, формула которой:
F=k* \frac{|q1|* |q2|}{ r^{2} }

Где k - коэффициент Кулона равный k=9*10^9 Н*м^2/Кл^2.

Заряды берем по модулю.

Выражаем r:
T-m*g= \frac{k*q1*q2}{ r^{2} }
(T-mg) r^{2} =kq1q2
r= \sqrt{ \frac{kq1q2}{T-mg} }

Считаем:
r=√((9*10^9*11*10^-9*13*10^-9)/(10*10^-3*0,6*10^-3*10))=0,018 м.
Либо r=18 мм.
ответ: r=18 мм

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Как это на примусе испарили 4 кг воды, взятой при температуре кипения 100°с. определите сколько керосина для этого потребуется, если кпд примуса - 25%. теплота сгорания керосина 4, 6 • 10^7 дж/кг, удельная теплота парообразования воды - 2, 3 • 10^6 дж/кг​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

sonicegle
mashumi2170
forosrozhkov
papushinrv4985
rn3ay8
Varagyan1728
Роман Александр66
Анастасия1097
svetlana-ladyga
nyuraborova89
Пронкина_TEST1682
Олимов Протопопова
Adassa00441
Aleksandrovich-Mayatskikh
mmihail146