Берёшь любую точку на графике, которая пересекает диагональ квадрата клетки, и по формуле находишь скорости обоих тел (синицы и мухи). Тогда получаешь следующие значения: скорость синицы равна 20 м/c, a скорость мухи равна 5 м/с. Делишь 20 на 5 и получаешь ответ - 4. В 4 раза синица быстрее скворца
Negutsa_Kseniya524
15.06.2022
Пока на тело действует горизонтальная сила, оно движется под её действием и действием силы трения: ma₁ = 0,5·mg - 0,2·mg = 0,3·mg a₁ = 0,3·g За это время тело достигнет максимальной скорости: v = a₁t = 0,3·gt, и пройдёт расстояние: s₁ = a₁t²/2 = 0,3·gt²/2. После прекращения действия горизонтальной силы, тело движется только под действием силы трения: ma₂ = 0,2·mg a₂ = 0,2·g. За это время оно пройдёт расстояние: s₂ = v²/(2·a₂) = (0,3·gt)²/(2·0,2·g) = 0,09·gt²/0,4 = 0,9·gt²/4. По условию: s₁ + s₂ = 15 0,3·gt²/2 + 0,9·gt²/4 = 15 0,6·gt²/4 + 0,9·gt²/4 = 15 1,5·gt²/4 = 15 gt² = 40 Принимая во внимание, что g = 10 м/с²: 10t² = 40 t = 2 с
Faed_Arakcheeva
15.06.2022
Направим ось Ох вдоль горизонтальной поверхности, а ось Оу вертикально вверх. Тогда проекция силы F на ось Оx равна: Fx = F*cos(30) = F*√(3)/2 = 50*√(3) А проекция на ось у равна: Fy = F*sin(30) = F/2 = 50 Т.к. вертикальная составляющая силы F больше чем сила тяжести, действующая на тело, то тело будет не только двигаться вдоль горизонтальной плоскости, но и вверх, т.е. взлетать. Но об этом в задаче не спрашивается. Итак, согласно второму закону Ньютона: Fx = ma a = Fx/m Тело, движущееся с ускорением а и с начальной скоростью V = 0 за время t пройдет расстояние: L = a*t²/2 = Fx*t²/2m = 15*t²/0,2m метров. Если t = 1, m = 1, то L = 25 метров. Успехов
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
No 4. используя график пути (рис. 1), определите, во сколько раз отличаются скорости полёта скворца (c) и мухи (м) за время 5с.
В 4 раза
Объяснение:
Берёшь любую точку на графике, которая пересекает диагональ квадрата клетки, и по формуле
находишь скорости обоих тел (синицы и мухи). Тогда получаешь следующие значения: скорость синицы равна 20 м/c, a скорость мухи равна 5 м/с. Делишь 20 на 5 и получаешь ответ - 4. В 4 раза синица быстрее скворца