zbellatriks
?>

Чему равно ускорение груза массой 500 кг, который опускают с троса, если сила натяжения троса 4000 н? сопротивлением воздуха пренебречь. ответ запишите в м/с2

Физика

Ответы

Matveevanastya0170

Объяснение:

m = 500 кг

F нат = 4000 Н

Найти: а - ?

а = F/m, где F - равнодействующая F нат и F тяж

Т.к груз опускают вниз, то

F = F тяж - F нат

F тяж = mg

F тяж = 500 кг × 10 Н/кг = 5000 Н

F = 5000 Н - 4000 Н = 1000 Н

Модуль ускорения равен:

а = 1000 Н/500 кг = 2 м/с²

Kornilova
2) Атомная масса (молярная масса) 14,00674 а. е. м. (г/моль)
3) Плотность (ρ) ртути 14,19 г/см³, плотность воды же 1 г/см³
Поэтому при одинаковых объемах масса будет отличаться в 14,19 раз.
Смотрим молярные массы (M): у ртути 200,59 г/моль, а у воды 18 г/моль.
то есть получается, что 1 моль ртути содержит 200,59 грамм вещества, а 1 моль воды всего 18 грамм.

Делаем выводы - пусть объем стакана V, тогда масса вещества в нем m=V*ρ
количество моль вещества (буква не столь важна)
ν=m/M=V*ρ/M
соотношение молей вещества
ν1/ν2=ρ1/ρ2*M2/M1
цифры, надеюсь, подставить сами сможете?
количество атомов (правда в отношении воды, наверно, все же количество молекул воды) подсчитать просто, зная количество моль вещества и умножив его на число Авогадро
Агибалов428

В СТАКАНЕ РТУТИ 
 Чем считать много цифр, напишем много букв. 
Возьмём одинаковый объём ртути и воды V. 
Масса вещества: m = r V (здесь r - плотность). 
Количество вещества: n = m / M = r V / M. 
Число частиц: N = n Nа = r V Nа / M. 
Произведение объёма на число Авогадро VNa - постоянная. 
Значит, число частиц зависит только от отношения k = r / M (плотности к молярной массе). 
Для ртути плотность около 13600, молярная масса около 200, значит, k = ~ 68. 
Для воды плотность около 1000, молярная масса около 18, значит, k = ~ 56. 
Выходит, в одинаковых объёмах число структурных единиц у ртути больше, чем у воды. 
Хотя молекулы - это только для воды, у ртути - атомы.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Чему равно ускорение груза массой 500 кг, который опускают с троса, если сила натяжения троса 4000 н? сопротивлением воздуха пренебречь. ответ запишите в м/с2
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

kosstroy
deshkina82
Ka-tja78
Galina-3639220565
club-pushkin
elhovskoemodk
rsksnb
vse-v-sad-sdesign
irinakiral
allo01
milkline-nn
yorestov
stsnab
dirzhanov683
Надежда-Алексеевна82