Дано:
m = 5,1 килограмм - масса чугунного утюга;
T1 = 220 градусов Цельсия - начальная температура чугунного утюга;
T2 = 20 градусов Цельсия - конечная температура чугунного утюга;
c = 540 Дж/(кг*С) - удельная теплоемкость чугуна.
Требуется определить Q (Джоуль) - количество энергии, которая была отдана чугунным утюгом при охлаждении.
Согласно законов термодинамики:
Q = c * m * (T1 - T1) = 540 * 5,1 * (220 - 20) = 540 * 5,1 * 200 =
= 2754 * 200 = 550800 Джоулей = 550,8 кДж.
ответ: при охлаждении утюг отдала теплоту, равную 550,8 кДж.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Определи, с какой силой человек будет выталкиваться из морской воды, если в пресной воде на него действует выталкивающая сила, равная 663 Н. (Плотность морской воды принять равной ρм.в.=1030 кг/м³, коэффициент тяжести g=10 Н/кг.) ответ (округли до сотых): Fм.в.= Н.