Alena824
?>

Брусок що має форму прямокутного паралелепіпеда розмірами 4 см × 5см × 10 см, опустили в гас.Чому дорівнює виштовхувальна сила? Густина гасу 800 кг / м³

Физика

Ответы

Mnatsovna

)

Объяснение:

Коэффициент полезного действия (КПД) — характеристика эффективности системы (устройства, машины) в отношении преобразования или передачи энергии. Определяется отношением полезно использованной энергии к суммарному количеству энергии, полученному системой; обозначается обычно η. КПД является безразмерной величиной и часто измеряется в процентах.

Коэффициент полезного действия (сокращенно - КПД) электрической установки показывает, какая доля активной электрической энергии Q, безвозвратно расходуемой данной установкой, приходится на полезную работу A, совершаемую этой установкой по назначению (если речь идет о преобразователе или о потребителе), либо какая доля подводимой к установке механической энергии (или энергии иной формы, например химической или световой) преобразуется в ней в полезную энергию (работу).

Таким образом КПД является безразмерной величиной, значение которой всегда меньше единицы, и может быть записано в виде десятичной дроби, или в виде числа (количества процентов) - от 0% до 100%.

Юлия1972
Давай попробуем рассуждать логически.

Мне так представляется, что ускорение мела (замедление, если угодно, отрицательное ускорение) в данной задаче постоянно.

Почему так?
Сила трения Fтр = N * mu = m * g * mu
Ускорение (как учил старина Ньютон) а = F / m. 
В направлении движения, на мел действует единственная сила - трения, других я из условия не усматриваю.

Следовательно, ускорение
а = m * g * mu / m = g * mu = 10 * 0,3 = 3 м/с2

Обычное тело в таких условиях ехало бы путь 
Х = v^2 / (2a) = 121 / 6 = 20,1666 м, но эх, какая незадача - мел истирается. Ок, так сколько же метров сможет вообще проехать мел до полной аннигиляции при условии заданных цифр?

х =  8 г / 0,5 г/м = 16 м. Жаль, недолог его путь. Но зато мы уже более близки к ответу.

Чисто технически мне проще сначала найти скорость u мела в момент его исчезновения. 
х = ( v^2 - u^2 ) / (2a)
16 = (121 - u^2) / 6
u^2 = 25
u = 5 м/с - при этой скорости от мела, как от чеширского кота, остаётся лишь наглая глумливая ухмылка, и больше ничего.

Отсюда поищем время от начала движения до сего печального момента:
t = (v-u) / a = (11-5) / 3 = 2 c

Ну, может я ошибаюсь, но мне так кажется. Если, конечно, мел не украдут раньше в пути его следования.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Брусок що має форму прямокутного паралелепіпеда розмірами 4 см × 5см × 10 см, опустили в гас.Чому дорівнює виштовхувальна сила? Густина гасу 800 кг / м³
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Александровна
strannaya2018
Avdeeva Yelizaveta
Lusiarko65
Advantage9111
vladimyrgorbunov
Aleksei Aleksandrovna649
porotikova1004
srvsm
studiojanara
gulsinatahckeeva
asparinapti39
gbfedak220
Sharap
tatianamatsimoh