спец Михасов
?>

вот во Лучи от солнца падают на земную поверхность под углом 50 градусов под каким углом нужно поставить плоское зеркало, чтобы лучи отразившись от него пошли горизонтально?

Физика

Ответы

alukyanov
Обозначим объём каждого отсека через V.
Происходит изобарическое расширение идеального газа.

p·V = (p - Δp)(V + ΔV)
p·V = p·V + p·ΔV - Δp·V - Δp·ΔV
Δp·V = (p - Δp)ΔV
ΔV = Δp/(p - Δp) · V

Суммарный объём газа в двух отсех при уже вылетевшей пробке:
V + (V + ΔV) = 2V + Δp/(p - Δp) · V = (2p - Δp)/(p - Δp) · V

Обозначим установившееся давление через p₁. Тогда закон Бойля-Мариотта для начального и конечного состояний газа:
p·2V = p₁·(2p - Δp)/(p - Δp) · V
2p = p₁·(2p - Δp)/(p - Δp)
p₁ = 2p·(p - Δp)/(2p - Δp)
p₁ = 2·84·(84 - 21)/(2·84 - 21) = 2·4·21·3·21/(8·21-21) = 24·21²/7·21 = 24·3 = 72 кПа
macmakka

Производится работа по подъему m кило воды на высоту h против сил тяжести в гравитационном поле напряжённости g

A = mgh

Поскольку спрашивают об объёме, то, учитывая, что плотность воды ρ, следует записать:

A = ρVgh

Мощность есть скорость производства работы A = Pt

Таким образом, величины, данные в задании, связаны следующим соотношением

ρVgh = Pt

откуда для V получаем:

V = Pt/(ρgh)

P = 10 000 Вт - мощность насоса

t = 3600 c - время работы в секундах

ρ = 1000 кг / м куб - плотность воды

g = 10 м/с² - ускорение силы тяжести

h = 18 м - глубина подъёма воды

V = 10000*3600/(1000*10*18) = 3600/18 = 200 м куб

Подробнее - на -

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

вот во Лучи от солнца падают на земную поверхность под углом 50 градусов под каким углом нужно поставить плоское зеркало, чтобы лучи отразившись от него пошли горизонтально?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

imiryakubov
gulsinatahckeeva
S.V. Zhoraevna1677
Pavlushina-Novikova
pokrov777krest
Тоноян
ehrik-ch
Yuliya1693
valentinakarma2800
Косоногов Иосифовна
kazanoop
nyuraborova89
dsnewline
nst-33764