С( , с ( в цилиндре под поршнем находиться 1.5 кг о2(кислорода), поршень неподвижный. дельта t=8 чему равно изменение внут. энергии. удельная теплоёмкость 675 дж/кг. найти дельта u
R₁ = 6356,8 км - полярный радиус r₂ = 6378,1 км - экваториальный радиус m = 5,97*10²⁴ кг - масса земли для решения данный нужно учесть значение радиусов земли, а также факт вращения земли вокруг своей оси. при этом значение экваториального ускорения будет уменьшаться на величину центростремительного ускорения на экваторе. g₁ = g * m / r₁² = 6,67*10⁻¹¹ н*м²/кг² * 5,97*10²⁴ кг / (6356,8*10³ м)² ≈ 9,854 м/с² g' = g * m / r₂² = 6,67*10⁻¹¹ н*м²/кг² * 5,97*10²⁴ кг / (6378,1*10³ м)² = 9,789 м/с² за сутки земля совершает один оборот => ω = 2 *π рад / 86400 с - угловая скорость обращения земли a = ω² * r₂ - центростремительное ускорение на экваторе а = (2 *π рад / 86400 с)² * 6378,1*10³ м ≈ 0,034 м/с² g₂ = g' - a = 9,789 м/с² - 0,034 м/с² = 9,755 м/с² (g₁ - g₂) * 100 % / g₁ = (9,854 м/с² - 9,755 м/с²) * 100 % / 9,854 м/с² ≈ 1,00 % ускорение на полюсе приблизительно на 1 % больше чем на экватореr₁ = 6356,8 км - полярный радиус r₂ = 6378,1 км - экваториальный радиус m = 5,97*10²⁴ кг - масса земли для решения данный нужно учесть значение радиусов земли, а также факт вращения земли вокруг своей оси. при этом значение экваториального ускорения будет уменьшаться на величину центростремительного ускорения на экваторе. g₁ = g * m / r₁² = 6,67*10⁻¹¹ н*м²/кг² * 5,97*10²⁴ кг / (6356,8*10³ м)² ≈ 9,854 м/с² g' = g * m / r₂² = 6,67*10⁻¹¹ н*м²/кг² * 5,97*10²⁴ кг / (6378,1*10³ м)² = 9,789 м/с² за сутки земля совершает один оборот => ω = 2 *π рад / 86400 с - угловая скорость обращения земли a = ω² * r₂ - центростремительное ускорение на экваторе а = (2 *π рад / 86400 с)² * 6378,1*10³ м ≈ 0,034 м/с² g₂ = g' - a = 9,789 м/с² - 0,034 м/с² = 9,755 м/с² (g₁ - g₂) * 100 % / g₁ = (9,854 м/с² - 9,755 м/с²) * 100 % / 9,854 м/с² ≈ 1,00 % ускорение на полюсе приблизительно на 1 % больше чем на экваторе
anazarov80
15.03.2020
Дано: решение: m₁ = 13*10⁹ кг m₂ = 11*10⁹ кг f = gm₁m₂/r² = r = 10⁶ м = 6,67*10⁻¹¹ * 13*10⁹ * 11*10⁹ * 10⁻¹² = g = 6,67*10⁻¹¹ нм²/кг² = 953,8*10⁻⁵ (h) ≈ 9,54*10⁻³ (h) найти: f - ? ответ: 9,54*10⁻³ н
дельтаu=5/2*v*r*дельтаt
vколичество вещества)=m/м=1.5/0.016=93.75 моль.
дельта u=2.5*93.75*8.31*8=15581.25 дж.