Kisuha8465
?>

с тестами по физике 10 класс. Нужно написать ответ правильной буквой и с док-вами. Желательно по скорее)) Зарание

Физика

Ответы

Vyacheslavovna240
Считая бревно однородным, найдём массы частей бревна, находящихся по разные стороны от опоры. Масса части бревна со стороны рабочего (назовём её первой частью) m1=20*1,6/2=16 кг, масса другой (второй) части бревна m2=20-16=4 кг. На первую часть действует сила тяжести Fт1=m1*g=156,96 Н, на вторую часть действует сила тяжести Fт2=m2*g=39,24 Н. Эти силы приложены в центрах тяжести первой и второй частей соответственно.Если бревно -  однородное, то  центры тяжести обеих частей находятся в их центрах, то есть на расстоянии l1=1,6/2=0,8 м и l2=0,4/2=0,2 м от опоры. Тогда моменты этих сил относительно опоры соответственно равны Mт1=Fт1*l1=125,568 Н*м и Mт2=Fт2*l2=7,848 Н*м. Рабочий, действуя на конец первой части бревна с силой F1, развивает относительно точки опоры момент M1=F*1,6 Н*м. Сила F2=784 Н, приложенная к концу второй части бревна, развивает относительно точки опоры момент М2=F2*0,4=313,6 Н*м. Если бревно движется равномерно, то суммы моментов, действующих на первую и вторую части, должны быть равны: M1+Mт1=M2+Mт2. Тогда 1,6*F+125,568=7,848+313,6=321,448 Н*м, откуда F1=122,425 Н. Тогда M1=F1*1,6=195,88 Н*м. Мощность, развиваемая рабочим, P=M1*w, где w- угловая скорость точек бревна. Линейная скорость конца бревна v=60/2=30 см /с, откуда w=v/l1=0,1875 рад/с. Тогда P=195,88*0,1875=36,7275 Вт.

ответ:F=122,425 Н, P=36,7275 Вт.  
yaart-klementiev29

1) напряжение на первом резисторе больше, чем на втором

При параллельном соединении к элементам прикладывается одно и то же напряжение (по определению). Неверно.

2)  сила тока в первом резисторе больше, чем во втором

Как следует из закона Ома, сила тока на участке цепи пропорциональна напряжению, приложенному к концам участка, и обратно пропорциональна сопротивлению этого участка:

I = U/R

Сопротивления резисторов одинаковы и равны 10 Ом, они приложены к одному и тому же напряжению (см. 1)), значит, через них текут равные токи. Неверно.

3) общее сопротивление резисторов меньше 10 Ом

При параллельном соединении эквивалентное сопротивление участка может быть определено по формуле

R = (1/R1+1/R2)^-1 = (0,1+0,1)^-1 = 5 < 10 Ом

Верно.

4) сила тока во втором резисторе больше, чем в первом

Сила тока через резисторы одинакова (см. 2)). Неверно.

Таким образом, единственно верным из предложенных является утверждение 3) общее сопротивление резисторов меньше 10 Ом.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

с тестами по физике 10 класс. Нужно написать ответ правильной буквой и с док-вами. Желательно по скорее)) Зарание
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

vsbrelok
Кирилл-Анна1023
Климова1317
info6
TatianaSeliverstova64
Viktoromto
strannaya2018
Tselyaritskaya Yurevich
Наталья
Vasilevich
gulsinatahckeeva
porotikova1004
Владимирович_Ралина
srvsm
Tsibrova