?>
с тестом по физике. Даю 35б. Заранее большое Угол падения луча на зеркало 300 . Чему равен угол между падающим и отраженным лучами: А) 30°; Б) 60°; В) 90°; Г)120°. 2. На зеркало падают два луча: их углы падения 400 и 550. Угол между отраженными от зеркала лучами равен: А)15°; Б)30°; В)45°; Г)75°. 3. Углом отражения светового луча называют … А) …угол между лучом света и поверхностью, на которую он падает; Б) …угол между отраженным световым лучом и перпендикуляром к отражающей поверхности в точке падения луча; В) …угол образованный падающим на поверхность световым лучом и перпендикуляром к ней в точке падения луча; Г) …угол между падающим и отраженным лучом. 4. Угол между лучом и зеркалом равен 600. Чему равен угол падения лучей на плоское зеркало: А)30°; Б)90°; В)60°; Г)120° 5. На каком из рисунков представлен ход отраженных лучей от зеркальной поверхности?(фото задания прикрепила) А) 1; Б) 2; В) 3; Г) 4.
Ответы
Можно нагреть 7,3 кг воды
Объяснение:
t₁ = 20°C
t₂ = 80°C
c = 4200 Дж/(кг·град) - удельная теплоёмкость воды
m₂ = 40 г = 0,04 кг
q = 46 МДж/кг = 46·10⁶ Дж/кг - удельная теплота сгорания керосина
m₁ - ? - масса воды
а. Уравнение теплового баланса: количество теплоты Q₁, полученной водой при нагревании, равно количеству теплоты Q₂, выделившейся при сгорании керосина.
Q₁ = Q₂
cm₁(t₂ - t₁) = q · m₂
b. Количество теплоты Q₁, выделившейся при сгорании керосина
Q₂ = q · m₂ = 46·10⁶ · 0,04 = 1,84·10⁶ (Дж) = 1,84 МДж
с. Количество теплоты Q₁, полученной водой при нагревании
Q₁ = cm₁(t₂ - t₁)
m₁ = Q₁ : (c(t₂ - t₁))
m₁ = Q₂ : (c(t₂ - t₁))
m₁ = 1,84·10⁶ : (4200 · (80 - 20))
m₁ ≈ 7.3 (кг)