evatautes
?>

РЕБЯТА Чи залежить тиск рідини на дно посудини від площі її дна? А) не залежить Б) залежить, що більша площа, то більший тиск В) залежить, що менша площа, то менший тиск 2. Які величини потрібно знати, щоб розрахувати тиск на дно посудини? А) висоту совпа і густину рідини Б) силу тиску на дно і площу дна В) вагу рідини і її об’єм 3. Якому тиску у паскалях відповідає 1 мм рт. ст.? А) 1013 Па Б) 133, 3 Па В) 133, 3 гПа Г) 10, 13 Па 4. Визначте висоту води у водонапірній башті, якщо манометр, установлений біля її основи, показує тиск 22 кПа А) 2, 2 м Б) 10, 3 м В) 12 м Г) 22 м 5. Тіло вагою 20Н при зануренні у воду витискає об’єм води, який важить 15Н. Чи потоне тіло? А) потоне Б) буде плавати всередині рідини В) буде плавати на поверхні рідини 6. У воду кидають дві однакові закриті пляшки - з водою і порожню. Чи однакова архімедова сила діятиме на них, якщо вони будуть повністю під водою? А) однакова Б) більша на пляшку з водою В) більша на порожню пляшку 7. Чи зміниться значення архімедової сили, яка діє на підводний човен, якщо він з моря зайде в дельту річки? А) зменшиться Б) не зміниться В) збільшиться

Физика

Ответы

Aleksei Aleksandrovna649

Объяснение:

1. А)

2. А)

3. Б) 133,3 Па

4. h=p/ро*g = 22000 Па/(1000 кг/м^3*9,8 H/кг)=2.2 м А)

5. А) потоне (вага [20 H] > виштовхувальної сили [15 H])

6) A)зменшиться (густина води в річці =1000 кг/м^3, а морі = 1030 м^3)

ПодлеснаяМакарова1883
Решим более глобальную задачу. Научимся решать все подобные данным задачи. Для этого решим аналогичные задачи

*** Аналог задачи 1

Тело свободно падает с высоты 30 м из состояния покоя. Определите время, за которое тело проходит первые 2 метра своего пути и скорость тела в момент удара о землю.

Дано:
S_2 = 2 м ;
H = 30 м .

Найти:
1) t_2 ;
2) v_{_K} .

Решение:

1) воспользуемся формулой «уравнение движения» S = v_o t + \frac{ g t^2 }{2} :

v_o = 0 , а значит: S_2 = \frac{ g t_2^2 }{2} ;

2 S_2 = g t_2^2 , откуда: t_2^2 = \frac{ 2 S_2 }{g} ;

В итоге: t_2 = \sqrt{ \frac{ 2 S_2 }{g} } ;

t_2 = \sqrt{ \frac{ 2 * 2 [ {}_M ] }{ 9.8 [ {}_M/c^2 ] } } = 0.64 c .

В вашем случае ответ получится чуть меньше и будет напоминать год окончания II-ой Мировой Войны.

2) воспользуемся «безвременнóй формулой» 2gH = v_{_K}^2 - v_o^2 :

v_o = 0 , а значит: 2gH = v_{_K}^2 ;

v_{_K} = \sqrt{2gH} ;

v_{_K} = \sqrt{ 2 * 9.8 [ {}_M/c^2 ] * 30 [ {}_M ] } = 24 м/с ;

В вашем случае ответ получится чуть больше и будет больше приведённого в аналоге на число, равное номеру века.

*** Аналог задачи 2

На первое тело массой 3 кг и на второе, масса которого в 4 раза больше, действует одна и та же постоянная сила 12Н. Определите ускорение для первого и второго тела, с которыми движутся эти тела.

Дано:
m_1 = 3 кг ;
m_2 = 4 m_1 ;
F = 12 H ;

Найти:
a_1, a_2 .

Решение:

По Второму Закону Ньютона:

a = \frac{F}{m} ;

В нашем случае:

a_1 = \frac{F}{ m_1 } ;

a_2 = \frac{F}{m_2} = \frac{F}{ 4 m_1 } = \frac{1}{4} \frac{F}{ m_1 } = \frac{1}{4} a_1 ;

a_1 = \frac{12H}{ 3 [ {}_{ K \Gamma } ] } = 4 м/с² ;

a_2 = \frac{1}{4} a_1 = \frac{1}{4} 4 м/с² = 1 м/с² ;

В вашем случае ответы получится такими, что их произведение будет равно 4.5 .

*** Аналог задачи 3

Определите ускорение конца часовой стрелки Кремлёвских курантов, если её конец движется со скорость 4*10^(-4) м/c.

Дано:
Часовая стрелка, далее обозначается, как H (hours arrow) ;
v_H = 4*10^{-4} м/c ;

Найти: a_H .

Решение:
Часовая стрелка движется равномерно, а значит у неё нет тангенциального ускорения. Всё её ускорение – это нормальное или центростремительное ускорение:

a_H = v \omega , где \omega – угловая скорость часовой стрелки.

\omega = \frac { 2 \pi }{T} , где T – период вращения часовой стрелки.

Часовая стрелка проходит полный круг за 12 часов. T = 12 ч = 43200 с.

a_H = \frac{ 2 \pi v }{T}

a_H = \frac{ 2 * 3.142 * 4*10^{-4} }{43200} м/с² = 5.82 * 10^{-8} м/с² = 0.0582 * 10^{-3} мм/с² =

= 0.0582 мкм/с² = 58.2 нм/с² ;

(микрометры и нанометры на секунду в квадрате)

В вашем случае ответ получится около десяти, будучи выраженным в мм/с² .

*** Аналог задачи 4

Тело, падающие на поверхность земли на высоте 2,9м имело скорость 8м/с. С какой скоростью тело упадёт на землю? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Дано:
h = 2.9 м ;
v_h = 8 м/с .

Найти: v_{_K}

Решение:
Воспользуемся «безвременнóй формулой» 2gh = v_{_K}^2 - v_h^2 :

v_{_K}^2 = 2gh + v_h^2 ;

v_{_K} = \sqrt{ 2gh + v_h^2 } ;

v_{_K} = \sqrt{ 2gh + v_h^2 } = \sqrt{ 2 * 9.8 [ {}_M/c^2 ] * 2.9 [ {}_M ] + 8^2 [ {}_{M^2} / {}_{c^2} ] } =

= \sqrt{ 121 [ {}_{M^2} / {}_{c^2} ] } = 11 м/с ;

В вашем случае ответ получится числом, которое означает количнство дней в английском слове fortnight.
klimenokvapeshop1408
Математическое решение задачи. По условию задачи дано: Путь S (указана как некоторая дистанция, поэтому для удобства решения задачи выбираем любое чилсо, не важно, важно чтобы по ходу решения задачи это число не менялось). Пусть S=60 км. Vср=20км/ч. Найдём время t=s/v. t=60/20. t=3ч. Вторую половину пути т.е. 30км проехали со скоростью Vср=30км/ч. Значит t=30/30. t=1ч. Отсюда т.к. на весь путь было потрачено 3ч, а на вторую половину пути 1ч, следует, что на первую половину он потратил 2ч. Имея путь S=30км(первая половина пути) и время t=2ч, найдём скорость v=30/2. V=15км/ч. ответ: средняя скорость велосипедиста на первой половине пути составила 15км/ч.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

РЕБЯТА Чи залежить тиск рідини на дно посудини від площі її дна? А) не залежить Б) залежить, що більша площа, то більший тиск В) залежить, що менша площа, то менший тиск 2. Які величини потрібно знати, щоб розрахувати тиск на дно посудини? А) висоту совпа і густину рідини Б) силу тиску на дно і площу дна В) вагу рідини і її об’єм 3. Якому тиску у паскалях відповідає 1 мм рт. ст.? А) 1013 Па Б) 133, 3 Па В) 133, 3 гПа Г) 10, 13 Па 4. Визначте висоту води у водонапірній башті, якщо манометр, установлений біля її основи, показує тиск 22 кПа А) 2, 2 м Б) 10, 3 м В) 12 м Г) 22 м 5. Тіло вагою 20Н при зануренні у воду витискає об’єм води, який важить 15Н. Чи потоне тіло? А) потоне Б) буде плавати всередині рідини В) буде плавати на поверхні рідини 6. У воду кидають дві однакові закриті пляшки - з водою і порожню. Чи однакова архімедова сила діятиме на них, якщо вони будуть повністю під водою? А) однакова Б) більша на пляшку з водою В) більша на порожню пляшку 7. Чи зміниться значення архімедової сили, яка діє на підводний човен, якщо він з моря зайде в дельту річки? А) зменшиться Б) не зміниться В) збільшиться
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

secretar62
КузменковаЖигулин
борисовна Елена78
Владислав1246
ashybasaida-33
sve-lysenko
gallush9
is926582086060
gaydukov5706
julya847
perova-s200
Виктория-Марина626
Плотность вещества 7 класс тест
СергейНиколаевич
pimenov5
ПаничерскийЕлена
▲