козлов
?>

Какое количество теплоты выделит за 10 мин спираль электроплитки сопротивлением 25 Ом, если сила тока в цепи 1.2 А? Фото​

Физика

Ответы

zaalmix

Відповідь:

21,6 кДж

Пояснення:

t = 10м. = 600с

R = 25 Ом

I = 1,2A

Q - ?

Q = I^2 Rt

Q = 1,2^2A^2 * 25 Oм * 600c = 21600Дж = 21,6 кДж

Андрей-Викторовна1910
Период T=2*pi*sqrt(L*C)
В таком контуре энергия на катушке равна энергии на конденсаторе.
Wс=Wl
(C*U^2)/2 = (L*I^2)/2
Но этот контур не подключен к источнику питания, значит нажно использовать формулу для энергии конденсатора q^2/(2*C)
после преобразований получаем, что L=q^2 (max) / ( i^2 (max)*C)
Теперь подставим в формулу периода, где сократится емкость конденсатора. T=2*pi*sqrt(q^2 / i^2)
Мы просто выразили индуктивность и подставили в формулу периода.
Поскольку контур сам по себе, без источника, то значения тока и заряда будут максимальными.
punchf
Если взять два НЕТОЧЕЧНЫХ одноименно заряженных металлических шара, то заряд на этих шарах будет перераспределен из-за взаимного отталкивания. фактически расстояние между зарядами увеличивается и кулоновская сила меньше чем если бы это были два точечных заряда.

если взять два НЕТОЧЕЧНЫХ разноименно заряженных металлических шара, то заряд на этих шарах будет перераспределен из-за взаимного притяжения. фактически расстояние между зарядами уменьшается и кулоновская сила больше чем если бы это были два точечных заряда.

если не понятно - смотри на рисунок во вложении

Два одноимённо заряженных металлических шара на некотором небольшом расстоянии друг от друга взаимод

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какое количество теплоты выделит за 10 мин спираль электроплитки сопротивлением 25 Ом, если сила тока в цепи 1.2 А? Фото​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

kuzinnv1968
larson96
Salko17
tatasi
Александр Сергей
Svetlana1335
kareeva
Баканова1415
Коновалова1705
Nasteona1994
yana799707
Андреевна
Kulikovvl9
nickcook424
Оксана Николаевич
▲