veraplucnika
?>

1. Над серединой круглого стола на высоте 2м висит лампочка 200кд. Вычислить освещенность на краю стола, если его диаметр равен 2м. 2. Две лампы силой света 100 и 200кд висят на высоте 2 м над столом. Расстояние между лампами 3м. Найти освещенность от обеих ламп.

Физика

Ответы

Zaikinarusina

министерство обороны сша ищет подрядчика для изготовления «логических бомб», которые будут разрушать инфраструктуру противника через компьютерные сети.

«логические бомбы» — это специальные программы, которые будут приводить к самоуничтожению инфраструктуры противника. с их сша смогут «вызывать катастрофы на атомных станциях, открывать плотины для затопления населенных пунктов, отключать диспетчерское оборудование с целью вызова авиакатастроф».  

в результате воздействия «логической бомбы» может пострадать гражданское население, считают эксперты. согласно источнику, средства кибератаки должны быть разработаны в рамках контракта на сумму $460 млн.

Zaikinarusina

применим уравнение клапейрона-менделеева для начального состояния газов в различных сосудах и конечного состояния после соединения сосудов:

⎧⎩⎨⎪⎪⎪⎪⎪⎪⎪⎪⎪⎪p1v1=m1mrt(1)p2v2=m2mrt(2)p(v1+v2)=m1+m2mrt(3)

сложим уравнения (1) и (2), тогда получим следующее равенство:

p1v1+p2v2=m1+m2mrt

у полученного равенства и уравнения (3) равны правые части, значит равны и левые, то есть:

p1v1+p2v2=p(v1+v2)

по условию объем первого сосуда в 3 раза меньше объема второго (v2=3v1), поэтому:

p1v1+3p2v1=4pv1

p1+3p2=4p(4)

вернёмся к системе уравнений. если поделить обе части каждого уравнения на соответствующую массу, то получим такую систему (так как плотность газа — это отношение массы газа к объему):

⎧⎩⎨⎪⎪⎪⎪⎪⎪⎪⎪⎪⎪p1=ρ1mrtp2=ρ2mrtp=ρmrt

с учётом этого формула (4) примет вид:

ρ1mrt+3ρ2mrt=4ρmrt

ρ1+3ρ2=4ρ

ρ=ρ1+3ρ24

посчитаем ответ:

ρ=30+3⋅204=22,5кг/м3≈0,023г/см3

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1. Над серединой круглого стола на высоте 2м висит лампочка 200кд. Вычислить освещенность на краю стола, если его диаметр равен 2м. 2. Две лампы силой света 100 и 200кд висят на высоте 2 м над столом. Расстояние между лампами 3м. Найти освещенность от обеих ламп.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

zuzazuza61
charlie79
muravlev2702
sergeykirushev
sjmurko
mihalewanadia20176987
Алёна Геннадьевна98
lirene
qelmar461
Конычева-музей"260
adminkuncevo
Истомин441
stepa19806966
nelli-bi6
knyazevskayad