Известна концепция введенная А. Эйнштейном
, где
Е - энергия [Дж], m - масса [кг], c - скорость света в вакууме, равная 299 792 458 [м/с] (будем считать её
).
Вы пишете - "в результате деления 1 ядра урана масса уменьшается на 0,25 массы протона".
m протона -
г.
0,25 x m протона =
г (ограничемся точностью до 3-го знака после запятой при степени (-23) -
).
Вспомним молекулярную физику и таблицу Д.И. Менделеева.
1 моль вещества содержит примерно
молекул.
Химический элемент уран имеет молярную массу 238,0289 г/моль, т.е. 238 грамм весят его
атомов.
После деления вес 1 моля урана изменится на
х
= 0,253 г.
Из значения плотности урана находим в 1 см
- 19,04 г (до начала процесса деления). Составим пропорцию и найдем изменение массы данного образца урана
238 г - 0,253 г
19,04 г - Х г
Х = (19,04 х 0,253) / 238 = 4,817 / 238 = 0,020 г = 0,020
кг.
Изменение массы связано с выделением энергии.
E = 0,020
x (2,998
)
= 0,020 x 8,988 x 10
= 0,180x 10
[Дж] = 1800 ГДж (или 1800
Дж)
ответ: 1800 ГДж энергии выделяется при делении 1 см
урана, если его плотность 19,04 г/см
.
Смешивают лед с водой.
При этом процессе за счет нагрева льда происходит охлаждение воды:
Qнагревл.=-Qохл. в.
2100*0.2*40=16800 Дж=-Qв.
Узнаем кол-во теплоты изначальное у воды:
4200*0,2*20=16800 Дж
Узнаем кол-во теплоты после охл. воды:
16800-16800=0 Дж (Это говорит о том, что вода находится на грани замерзания)
Рассчитаем кол-во теплоты при плавлении льда: 340000*0,2=68000Дж-это кол-во теплоты, которое "забрал" лед у воды.
Кол-во теплоты при кристаллизации воды: 340000*0,2=68000 Дж.
Qнагрев льда+Qплавление льда= Q охл. воды+Qкристалл. воды
Делаем вывод, что в калориметре установится температура смеси 0°С.
ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ:
В каком процессе поглащается большее количество теплоты: при плавлении льда массой 10 кг или при превращении в пар воды массой 1 кг...
, желательно писать дано С - это градусы цельсия, очень нужно! Сколько сконденсировалось водяного пара, имеющего температуру 100С, если при этом выделилась энергия 11,5 МДж К...
Какое количество теплоты потребуется, что бы расплавить 500г. Льда, взятого при температуре -10⁰С, полученную воду довести до кипения и испарить 100г воды? (620,5кДж)...
Найти количество теплоты, которое необходимо для нагревания льда, плавления льда, нагревания воды и парообразования воды для 800 граммов льда
1)Какую массу воды можно нагреть от температуры 30градусов до кипения за счет тепла, полученного при зжигании каменного угля массой 5кг. 2)Кусок льда массой 2кг имеет темпера...
Внутренняя энергия
Второй закон термодинамики
Изопроцессы
Количество теплоты
Насыщенный пар
Основные положения МКТ
Основные формулы молекулярной физики
Первый закон термодинамики
Температура
Тепловые машины
Уравнение состояния идеального газа
Фазовые переходы
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: