Ruslan Zarekovkin
?>

Материальная точка движется прямолинейно с начальной скоростью v0 = 1, 0 м/с. Через некоторый промежуток времени её скорость увеличилась в n = 5, 0 раз. Определить скорость точки после прохождения ею только четверти пути.

Физика

Ответы

yusinelnik8

Есть замечательное соотношение между пройденным путем, скоростями точки на его концах и ускорением:

\displaystyleS = \frac{v_2^2-v_1^2}{2a}

Воспользуемся им дважды (для полного пути и для четверти)

\displaystyle\\S = \frac{n^2v_0^2 - v_0^2}{2a}\\\\S/4 = \frac{u^2-v_0^2}{2a}

Разделим первую строчку на вторую

\displaystyle4 = \frac{n^2v_0^2 - v_0^2}{u^2-v_0^2}\\\\4u^2 = (n^2-1+4)v_0^2\\\\u = 0.5v_0\sqrt{n^2+3} \approx 2.65\ \text{m/s}

polusik120796

rколеса=40см; nколеса=120 об/мин

V=?; T=? (V-линейная скорость; Т- период вращения)

Радиус колеса переводим в метры по международной системе СИ

rколеса=40см/100 (т.к. в метре 100см)=0,4м

Для определения линейной скорости с которой едет велосипедист надо определить угловую скорость вращения колеса, определяется по формуле

w(греч. omega)=(пи*n)/30 или w(греч. omega)=(2*пи*n)/60   (что первое, что второе одно и тоже- результат одинаков)

Из условия n=120об/мин

w(греч. omega)=(3.14*120)/30=12.56(1/c)[измерение 1 в минус первой степени]

Определим линейную скорость велосипедиста

V=w*rколеса=12.56(1/c)*0.4м=5,024 м/с

Если км/ч, то результат умножить на 1000 и поделить на 360 (1000м=1км; 360с=1ч), получим V=(w*r*1000)/360=(приблизительно)13.96км/ч

 

Определение периода :

частота вращения v(греч.НЮ)=n/t, где n=nколеса, а t=1минута=60секунд(начальные данные в условии задачи), в принципе, что частота вращения, что количество оборотов- одно и тоже

Тогда НЮ=120/1минуту=120об/мин; Период Т=1/120=1/2секунд(то есть 2 оборота за секунду )

скорость велосипедиста V=13.96км/ч=5,024 м/с;

период вращения колеса 2 оборота в секунду, ну или один оборот за половину секунды

 

vardartem876
Если магнит вводить в сплошное кольцо северным полюсом, то кольцо от магнита будет отталкиваться, т. к. кольцо пронизывает изменяющее магнитное поле и по закону эл. магнитной индукции в нем наводится индукционный ток, который вокруг кольца создает магнитное поле, причем ближайший конец  кольца будет обращен к магниту  северным полюсом, удаленный - южным, поэтому  кольцо будет отталкиваться от магнита.
Во втором случае в кольце создается магнитное поле, ближайший конец которого является южным полюсом, и поэтому при вынимании магнита из кольца оно притягивается к северному полюсу магнита.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Материальная точка движется прямолинейно с начальной скоростью v0 = 1, 0 м/с. Через некоторый промежуток времени её скорость увеличилась в n = 5, 0 раз. Определить скорость точки после прохождения ею только четверти пути.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Дмитрий_Пергамент669
mgg64
natapetrova20017
aregaa
olgakuz00261
Мария-Кострыгина175
galinab1111326
Sergei-Gradus199
Борисовна_Дмитриевич1003
serkinn69
MAXIM76748
ВасилийКлимова1695
Лилин1079
Ka-tja78
funny-furiya