mdubov59
?>

В схему включены два микроамперметра и два одинаковых вольтметра. Показания микроамперметров: I1=100 мкА и I2=99 мкА, показание первого вольтметра U1=10 В. Что показывает второй вольтметр? ответ выразите в вольтах, округлите до десятых.

Физика

Ответы

Анатольевич

Объяснение:

Здесь все достаточно просто.

Вольтметр V₁ показывает 10 В, при этом через него течет ток 100 мкА (100*10⁻⁶=10²*10⁻⁶= 10⁻⁴ А). Следовательно внутреннее сопротивление вольтметра:

Rвн=10/10⁻⁴=10*10⁴=10⁵ Ом.

Т.к. вольтметры одинаковы, то сопротивление вольтметра V₂= такое же. Ток через V₂, I_v2, мкА:

I_v2 = I_a1 - I_a2

(показания  A₁ минус показания A₂ - по правилу Кирхгофа).

Ток через вольтметр V₂ равен:

I_v2= 100 мкА - 99 мкА=1 (мкА = 10⁻⁶ А).

Напряжение V₂ покажет:

V₂=Rвн*I_v2

здесь I_v2 - ток через вольтметр V₂, мкА

V₂=10⁵*10⁻⁶=10⁻¹=0.1 В.

Valentina1520
Размер кубика H = 9 см
погружение кубика в воде k = 0,8 объема
плотность воды p1 = 1000 кг/м3
плотность кубика p2
долита жидкость с плотностью р3
высота слоя жидкости h = 8 см и совпадает с верхней гранью кубика

закон архимеда для кубика плавающего в воде гласит что масса кубика равна массе вытесненой воды
S*H*p2=S*(H*k)*p1
значит р2 = k*p1

закон архимеда для кубика плавающего в смеси двух жидкостей  гласит что масса кубика равна массе вытесненых жидкостей
S*H*p2=S*(H-h)*p1+S*h*p3
значит H*p2=(H-h)*p1+h*p3

p3 = (H*p2-(H-h)*p1)/h =
 = (H*k*p1-(H-h)*p1)/h =
= p1*(H*k-(H-h))/h =
= p1*(1-H/h*(1-k)) = 1000*(1-9/8*(1-0,8)) кг/м3 = 775 кг/м3 - это ответ

p3 = p1*(1-H/h*(1-k)) - общая формула для этой и аналогичных задач
Александрович_Викторовна
Удельная теплота сгорания угля с=22 Дж/кг. Таки образом, количество теплоты выделяемой при сгорании mу=2 тонн=2000 кг угля: Qу=с*mу. С учетом указаного КПД, количество теплоты, которое идет на расплав меди: Qм=КПД*Qу=КПД*с*mу. Это количество теплоты идет на нагрев меди до температуры плавления и затем на ее плавление. Qм=Qн+Qп. Удельная теплоемкость меди: см=390 Дж/кг*град. Температура плавления меди: 1085 С. Количество теплоты, необходимое на нагрев до темп.плавления:
Qм=см*m*(Tпл-T).
Кол-во теплоты на расплавление: Qп=λ*m.
ОБщее кол-во теплоты на нагрев и расплав: Qm=cм*m*(Tпл-T)+λ*m=m*(cм*(Тпл-Т)+λ)=КПД*с*mу. Отсюда выразим массу меди m:
m=(КПД*с*my)/(cм*(Тпл-Т)+λ). КПД подставляем в виде коєффициента (50% = 0,5).
m=(0,5*22*2000)/(390*(1085-250)+213000)=22000/(390*835+213000)=22000/(325650+213000)=22000/538650=0,04 кг=40грамм.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

В схему включены два микроамперметра и два одинаковых вольтметра. Показания микроамперметров: I1=100 мкА и I2=99 мкА, показание первого вольтметра U1=10 В. Что показывает второй вольтметр? ответ выразите в вольтах, округлите до десятых.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ooost-2022
Дмитрий Бундин
Жуков219
T91610933073266
roman-fetisov2005
AkimovaI1608
Vasilevna_Utenkova651
gudachaa1480
Илья_Ветклиники1655
Malenyuk
santechma
Demina-Khokhlov584
Agadzhanyan-Ekaterina
АлександрАлина
Васильевна Владимирович
▲