вообще-то объем исчисляется в кубических см, м, а не в квадратных!
для удобства вычисления переведем объем в куб.дм
v = 400 куб.см = 0,4 куб.дм
плотность воды (po) = 1000 кг/куб.м = 1 кг/куб.дм
архимедова сила
f(a) = (po)*v*g = 1*0,4*10 = 4,00 h
avakarica
30.08.2022
сила архимеда расчитывается по формуле f=gpv = 10 * 100 * 400* 10^-6=4 h
tatyanaryzhkova
30.08.2022
Дано: v=500м/с, a=60°. найти: t, s, h. решение: y(t)=vy*t-(g*t^2)/2=sin(a)*v*t-g*t^2/2. необходимо найти момент, когда y(t)=0, то есть тело приземлится. тогда: sina*v*t-g*t^2/2=0, t=0 мы не рассматриваем, тогда 2sina*v=gt, t=2sina*v/g. дальность полёта равна s=vx*t=cosa*v*2sina*v/g максимальная высота полёта определяется той же формулой: y(t)=sina*v*t-g*t^2. нам нужен максимум этой функции, тогда выделим полный квадрат: y(t)=-g*((t-(sina*v/g)/2)^2-(sin^2(a)*v^2/g^2)/4). тогда y(t)< =sin^2(a)*v^2/(4g). подставим чиселки: t=2*√3/2*500/10=50√3=86.6 с s=1/2*500*86.6=21650 метров, h=3/4*500*500/(4*10)=4687.5 м
spodobnyi
30.08.2022
При погружении в воду на шар действуют внешняя сила f1, направленная вглубь жидкости, сила архимеда fa1 и сила тяжести mg. тело находится в равновесии, поэтому f1-fa1+mg=0 при погружении тела в керосин действуют внешняя сила f2, сила архимеда fа2 и сила тяжести. поэтому, как и в предыдущем случае, f2-fa2+mg=0 так как по условию f1=2f2, а сила архимеда в воде fa1=ρвgv и в керосине fa2=ρкgv, поэтому, решив совместно эти уравнения, получим: mg=2ρкvg-ρвvg разделив это уравнение на произведение объема шара v на ускорение свободного падения g, получим: ρ=2ρк-ρв=2*800-1000=600 кг/м3
вообще-то объем исчисляется в кубических см, м, а не в квадратных!
для удобства вычисления переведем объем в куб.дм
v = 400 куб.см = 0,4 куб.дм
плотность воды (po) = 1000 кг/куб.м = 1 кг/куб.дм
архимедова сила
f(a) = (po)*v*g = 1*0,4*10 = 4,00 h