atlantika7
?>

Надо получить 10 кг воды с температурой 40 °С. Для этого смешали 3 кг воды с температурой 80 °С и 7 кг холодной воды. Вычислите начальную температу ру холодной воды. Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг °С ответ °C. руглите до целого значения. С объяснением

Физика

Ответы

БеляковаСтаниславовна
Давайте решим эту задачу пошагово.

У нас есть 3 кг воды с температурой 80 °C и 7 кг холодной воды. Мы должны найти начальную температуру холодной воды.

Давайте вначале вычислим количество теплоты, которое отдает горячая вода при смешивании. Для этого воспользуемся формулой:

Q = m * c * ΔT,

где Q - количество теплоты, m - масса вещества, c - удельная теплоемкость вещества, ΔT - изменение температуры.

Мы знаем, что горячая вода отдает теплоту, поэтому ΔT будет отрицательным. ΔT = 40 °C - 80 °C = -40 °C.

Теперь подставим известные значения в формулу:

Q = 3 кг * 4200 Дж/(кг °С) * (-40 °C) = -504000 Дж.

Отрицательное значение означает, что горячая вода отдает теплоту.

Далее, по принципу сохранения энергии, количество теплоты, которое получает холодная вода, равно количеству теплоты, которое отдает горячая вода.

Таким образом, мы можем записать уравнение:

-504000 Дж = 7 кг * 4200 Дж/(кг °С) * (40 °C - T),

где T - начальная температура холодной воды.

Теперь давайте решим это уравнение и найдем T.

-504000 Дж = 29400 Дж/°С * (40 °C - T).

Раскроем скобки:

-504000 Дж = 1176000 Дж - 29400 Дж/°С * T.

Перенесем все, что содержит T, на одну сторону:

-29400 Дж/°С * T = -1176000 Дж + 504000 Дж.

-29400 Дж/°С * T = -672000 Дж.

Теперь разделим обе части уравнения на -29400 Дж/°С:

T = (-672000 Дж) / (-29400 Дж/°С) = 22,86 °C.

Ответ: начальная температура холодной воды равна 22 °C (следует округлить до целого значения).

В этом примере мы использовали понятие сохранения энергии, формулу для вычисления количества теплоты и уравнение для нахождения неизвестной величины. Все шаги решения задачи были подробно объяснены.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Надо получить 10 кг воды с температурой 40 °С. Для этого смешали 3 кг воды с температурой 80 °С и 7 кг холодной воды. Вычислите начальную температу ру холодной воды. Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг °С ответ °C. руглите до целого значения. С объяснением
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

subbotinlan
olgapotapova
avtalux527
didizain
sodrugestvo48
vusokaya13
turovvlad
SAMSCHOOL96
ЕВ1873
golovins3
Sergei_Olga658
anton1969026203
basil69
annashersheva
goldenshtein33333