1 дж ≈ 6,2415·1018 эв.
w = 1 мэв= 10^6 эв = 1.6*10^-13 дж
в= 1 тл
m=1.67*10^-27 кг
q= 1,6*10^-19кл
l –протяженность поля -?
в однородном магнитном поле, направленном перпендикулярно вектору скорости, под действием силы лоренца заряженная частица будет равномерно двигаться по окружности постоянного радиуса r (называемого также гирорадиусом). сила лоренца в этом случае является центростремительной силой:
протон влетел в однородное магнитное поле и сразу же под действием силы магнитного поля начал
движение по траектории (окружности) с радиусом r. чтобы поменять направление ему надо пройти
половину окружности. (см. рисунок). минимальная протяженность поля l равна радиусу r
найдем радиус.
w- это кинетическая энергия протона
w=mv^2/2
скорость протона
v=√(2w/m)
сила магнитного поля (сила лоренца)
f=qvb (1)
под действием силы магнитного поля возникает центростремительное ускорение
a=f/m
f = ma=mv^2/r (2)
приравняем (1) и (2)
qvb = mv^2/r
qb = mv/r
r=mv/(qb)= m√(2w/m) /(qb)= √(2wm) /(qb)
r=√(2*1.6*10^-13 *(1.67*10^-/ (1.6*10^-19 *1)= 0.144482 =0.14 м= 14 см
ответ 14 см
1 дж ≈ 6,2415·1018 эв.
w = 1 мэв= 10^6 эв = 1.6*10^-13 дж
в= 1 тл
m=1.67*10^-27 кг
q= 1,6*10^-19кл
l –протяженность поля -?
в однородном магнитном поле, направленном перпендикулярно вектору скорости, под действием силы лоренца заряженная частица будет равномерно двигаться по окружности постоянного радиуса r (называемого также гирорадиусом). сила лоренца в этом случае является центростремительной силой:
протон влетел в однородное магнитное поле и сразу же под действием силы магнитного поля начал
движение по траектории (окружности) с радиусом r. чтобы поменять направление ему надо пройти
половину окружности. (см. рисунок). минимальная протяженность поля l равна радиусу r
найдем радиус.
w- это кинетическая энергия протона
w=mv^2/2
скорость протона
v=√(2w/m)
сила магнитного поля (сила лоренца)
f=qvb (1)
под действием силы магнитного поля возникает центростремительное ускорение
a=f/m
f = ma=mv^2/r (2)
приравняем (1) и (2)
qvb = mv^2/r
qb = mv/r
r=mv/(qb)= m√(2w/m) /(qb)= √(2wm) /(qb)
r=√(2*1.6*10^-13 *(1.67*10^-/ (1.6*10^-19 *1)= 0.144482 =0.14 м= 14 см
ответ 14 см
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Как с только одной мензурки определить плотность древесины предложенного небольшого тела?
если известна масса тела, то погружаем тел в мензурку с водой, смотрим на сколько поднялся уровень воды (это объём) и делим массу на объём