bessalaias
?>

Рассмотрите график зависимости количества теплоты, выделяющегося при сгорании топлива, от массы топлива. Определите по таблице, данной ниже, для каких видов топлива эти графики. *​

Физика

Ответы

lbondareva

1 график: при сгорании 5кг топлива выделяется 200 МДж теплоты, q=Q/m, q=200/5=40 МДж/кг, значит первое вещество мазут

2 график: при сгорании 3,5кг топлива выделяется 50МДж теплоты, q=Q/m, q=50/3,5=14 МДж/кг, значит второе вещество торф

AlekseiMardanova
Вроде бы задача представляется проще, чем я сначала подумал. Итак, начинаем рассуждать логически. Будем считать, что H > h. ответ не изменится если будет наоборот - просто можем развернуть дом, или делать бросок с обратной сторон дома. Поэтому такое допущение упростит нам выкладки, но для решения не имеет значения.

Какую вертикальную скорость Vy должен иметь мяч? Не вижу иного варианта ответа на этот вопрос, как такую, чтобы мог взлететь на высоту Н. Этого будет достаточно, более высоко подлетать не требуется. Таким образом, используя стандартную формулу, получим что 
Vy = корень (  2 * g * H ).

Далее мяч перелетел через высокую стену дома, и начинает снижаться. Тут зададимся вопросом сколько времени t займёт снижение с высоты Н до высоты h. Опять используем стандартную формулу для равноускоренного движения, и получим
H - h = g * t^2 / 2, отсюда
t = корень ( 2 * (H-h) / g ).

За это время t мяч должен успеть пролететь расстояние L, чтобы не зацепить на угол крыши. Следовательно, он должен иметь горизонтальную скорость Vx = L / t 
Vx = L / корень  ( 2 * (H-h) / g ).

Внезапно мы получили вертикальную и горизонтальную составляющие скорости. Для ответа на вопрос их нужно просто векторно сложить, т.е. в нашем случае применить теорему Пифагора.

V^2 = Vy^2 + Vy^2
V^2 = 2 * g * H  +  L^2 * g / (2*(H-h))

По ходу, корень из этого выражения и является ответом на вопрос. Можно для красоты вынести за скобку g, и выходит так:
V = корень ( g * (  2H + L^2 / (2*(H-h

В общем, такая моя версия. Сходится с ответом?

По ходу, легко определяется также и угол броска как
а = arctg ( Vy / Vx ).

Расстояние точки броска от стены в такой схеме (т.е. при условии что H > h ) выразится тоже несложно, как
S = Vx * Vy / g 
lenacari

Объяснение:

Первое, что приходит в голову нормальному человеку, - нельзя, потому что газ привык занимать весь предоставленный ему объем.

Но мы ж психи, поэтому будем сейчас извращаться. Вот что можно придумать. Если банку страшно сильно раскрутить на какой-нибудь веревке, то газ под действием силы инерции убежит от центра вращения, а в противоположной стороне банки образуется разрежение. Вот я думаю, что если хорошо подобрать угловую скорость, то можно добиться "почтивакуума" в половине банки.

Если вопрос задал учитель, то все же скажите, что нельзя и аргументируйте это так же, как сделал это я в первом абзаце.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Рассмотрите график зависимости количества теплоты, выделяющегося при сгорании топлива, от массы топлива. Определите по таблице, данной ниже, для каких видов топлива эти графики. *​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Murad Gushcharin
Viktoromto
krasnobaevdj3
Vasilevich
srvsm
Александровна
Sharap
Tselyaritskaya Yurevich
myudanova631
nchorich55
Sinelnikov1650
grigoriev8
kostavaani
studiojanara
Михеев557