СмыковаДарья1969
?>

Школьника попросили определить толщину проволоки. Для проведения опыта он взял обычную линейку и начал аккуратно наматывать на неё проволоку виток к витку. Результаты измерений оказались такими: при намотке пяти витков общая толщина намотанных витков составила от 2 мм до 3 мм (края обмотанной области линейки не совпадали с делениями), при намотке четырнадцати витков – от 6 мм до 7 мм, при намотке 24 витков – от 10 мм до 11 мм. На основании полученных школьником результатов ответьте на следующие вопросы. 1) По результатам каждого измерения определите толщину проволоки d и оцените погрешность определения толщины проволоки. 2) В каком из трёх экспериментов точность определения толщины проволоки будет наибольшей? 3) Пользуясь результатами того из трёх измерений, которое позволяет определить толщину проволоки с наибольшей точностью, определите проволоку какой длины нужно взять, чтобы обмотать полностью линейку длиной 30 см. Ширина линейки 2 см, а толщина 2 мм. Напишите полное решение этой задачи

Физика

Ответы

Dragun1684

Объяснение:

Альпинист массой m = 80 кг спускается с отвесной скалы, скользя по вертикальной веревке с ускорением a = 0,4 м/с2, направленным вниз. Пренебрегая массой веревки, определите силу T ее натяжения.

Решение

Согласно третьему закону Ньютона альпинист действует на веревку с такой же по модулю силой, с какой веревка действует на альпиниста. На альпиниста действуют две силы: сила тяжести  направленная вертикально вниз, и упругая сила  веревки, направленная вверх. По второму закону Ньютона

ma = mg – T.

Следовательно, сила натяжения веревки T равна

T = m(g – a) = 752 Н.

Если бы альпинист спускался по веревке с постоянной скоростью или неподвижно висел на ней, то сила T' натяжения была бы равна

T' = mg = 784 Н.

kireevatatiana
1. Колличество тепла  Q=C(Tн-Тв)*m      Q-кДж   С-удельная теплоёмкость Дж/кг С
Тн -нижняя темп.    Тв-верхняя темп.   m- масса
Возьмём данные по уд теплоёмк. льда 2.06,   для воды от0 до 40С-4.187Дж/кг С
Рассчитаем кол. теплоёмкости необходимой  для плаления льда от -5С до 0С:
Q1=2.06 (-5 -0)*4кг=41.2 кДж
Q2=4.187(0 -40)*4 =669.92кДж  а в сумме 711.12кДж
2.  Возьмём теплотворность древесины 4000ккал/кг, тогда для 0.8кг и кпд60% получим 4000*0.8*0.6=1920ккал. Уд.теплота плавл.свинца 23кДж/кг, темп.пл.свинца 327.4С    Q=23(327.4-27)* Х кг =1920     Х=0.277кг
ответ: можем расплавить 277г свинца

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Школьника попросили определить толщину проволоки. Для проведения опыта он взял обычную линейку и начал аккуратно наматывать на неё проволоку виток к витку. Результаты измерений оказались такими: при намотке пяти витков общая толщина намотанных витков составила от 2 мм до 3 мм (края обмотанной области линейки не совпадали с делениями), при намотке четырнадцати витков – от 6 мм до 7 мм, при намотке 24 витков – от 10 мм до 11 мм. На основании полученных школьником результатов ответьте на следующие вопросы. 1) По результатам каждого измерения определите толщину проволоки d и оцените погрешность определения толщины проволоки. 2) В каком из трёх экспериментов точность определения толщины проволоки будет наибольшей? 3) Пользуясь результатами того из трёх измерений, которое позволяет определить толщину проволоки с наибольшей точностью, определите проволоку какой длины нужно взять, чтобы обмотать полностью линейку длиной 30 см. Ширина линейки 2 см, а толщина 2 мм. Напишите полное решение этой задачи
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

yuliyaminullina
YelenaZOLTANOVICh105
Maly01984489
Yelena Dilyara
Yelena-Svetlana
snopovajulia
Кольцова
svo1961
dmitzu8594
grigoriev8
ekasatkina
MikhailSvetlana
frdf57
Баранов276
Novikova