goldenshtein33333
?>

Столкнулись два шара массами 0, 62 кг и 0, 3 кг соответственно. Первый шар в результате удара стал двигаться с ускорением 2, 8 м/с². С точностью до десятых определи ускорение, с которым сразу после столкновения стал двигаться второй шар.

Физика

Ответы

lider-mpl550

объяснение:

силы в природе

несмотря на разнообразие сил, имеется всего четыре типа взаимодействий: гравитационное, электромагнитное, сильное и слабое.

гравитационные силы заметно проявляются в космических масштабах. одним из проявлений гравитационных сил является свободное падение тел. земля сообщает всем телам одно и то же ускорение, которое называют ускорением свободного падения g. оно незначительно меняется в зависимости от широты. на широте москвы оно равно 9,8 м/с2.

электромагнитные силы действуют между частицами, имеющими электрические заряды. сильные и слабые взаимодействия проявляются внутри атомных ядер и в ядерных превращениях.

гравитационное взаимодействие существует между всеми телами, массами. закон всемирного тяготения, открытый ньютоном, гласит:

сила взаимного притяжения двух тел, которые могут быть принятыми за материальные точки, прямо пропорциональна произведению их масс и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними

коэффициент пропорциональности  у  называют гравитационной постоянной. она равна 6,67 • 10-11  н•м2/кг2.

если на тело действует лишь гравитационная сила со стороны земли, то она равна mg. это и есть сила тяжести g (без учета вращения земли). сила тяжести действует на все тела, находящиеся на земле, вне зависимости от их движения.

при движении тела с ускорением свободного падения (или даже с меньшим ускорением, направленным вниз) наблюдается явление полной или частичной невесомости.

Валентина980
Монета остывает от температуры t до 0 °С (тающий лед) и отдает льду количество теплоты Q = c*m*(t - 0 °C), где
с = 0,22 кДж/(кг*°С)
m - масса монеты
m = ρ * V, где
ρ = 9000 кг/м³
V - объем монеты
Для плавления льда необходимо количество теплоты Q = λ * mл, где
λ = 330 кДж/кг - удельная теплота плавления льда
mл - масса расплавленного льда
mл = ρл * V, где
ρл = 900 кг/м³ - плотность льда
Объем расплавленного льда равен объему монеты, см. условие.
Это тепло лед получает от нагретой монеты, т. о.
c*m*(t - 0 °C) = λ * mл
с*ρ * V*t = λ*ρл * V
c*ρ*t = λ*ρл
t = λ*ρл / (с*ρ) = 330 кДж/кг * 900 кг/м³ / (9000 кг/м³ * 0,22 кДж/(кг*°С)) = 150 °С

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Столкнулись два шара массами 0, 62 кг и 0, 3 кг соответственно. Первый шар в результате удара стал двигаться с ускорением 2, 8 м/с². С точностью до десятых определи ускорение, с которым сразу после столкновения стал двигаться второй шар.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Sinelnikov1650
Vladimirovich1898
studiojanara
oshemkov579
petria742
Yelena1458
alvas12828646
Advantage9111
oskina3
ekasatkina
Кирилл-Анна1023
pimenov5
porotikova1004
krasnobaevdj3
Viktoromto