srvsm
?>

Из шахты подняли клеть с углём со скоростью 2 м/с. Вычисли КПД подъёмника, если масса клети — 4 т, а масса угля — 6, 6 т. ответ : η≈ %.

Физика

Ответы

bereza81
Сила тяжести: F=mg, где g - ускорение свободного падения (не важно на какой планете), m - масса тела. 

Сила тяжести - частный случай силы тяготения, поэтому: 

F=G*m*M/R^2 = mg, откуда g = G*M/R^2, где M и R масса и радиус планеты соответственно (по-моему, последняя формула уже должна быть в учебнике по физике, тогда все, что записано выше можно не писать в решении). 

Считаем ускорение свободного падения на поверхности Земли известным и равным g. Пусть M и R - масса и радиус Земли, тогда масса и радиус Луны составят M/81 и R/3,7. Ускорение св.падения на поверхности Луны составит: 

g(Луны) = G*M/81/(R/3,7)^2 = 3,7^2/81*G*M/R^2 = 0,169*g. 

Принимая g=9,8 м/с^2, найдем g(Луны) = 0,169*9,8 =... м/с^2. Посчитайте сами, а то калькулятор сломался, а счетами пользоваться не умею.:) Получится что-то типа 1,66 м/с^2
osipovasalex5316
Самый простой пример - вода, которая может находится в трех агрегатных состояниях. Если кипятить воду, то через некоторое время она испарится из емкости и перейдет в пар. (Темепература заставляет молекулы воды двигаться быстрее обычного, поэтому расстояние между ними увеличивается, силы взаимодействия уменьшаются и они вылетают в атмосферу)
При охлаждении происходят обратные процессы и газ (в данном случае - водяная пара) конденсируется на поверхности то есть переходит в жидкость. Например запотевание стекол - это конденсация воды.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Из шахты подняли клеть с углём со скоростью 2 м/с. Вычисли КПД подъёмника, если масса клети — 4 т, а масса угля — 6, 6 т. ответ : η≈ %.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Yelena-Svetlana
mantseva
Yevgenevna
лукашова940
zdv686857
moonligh3560
oduvanalex
baulinanatalia7201
snopovajulia
ekasatkina
Playintim405374
egcuzn86
Викторовна
Viktorovich
koptevan6