АндреевичАндрей
?>

1. Визначте кількість молекул в 2кг водню та їх середню кінетичну енергію при нормальній температурі.2.Визначте тиск 2, 8кг азоту, який знаходиться в балоні ємністю 5л притемпературі 17С.3. 3л газу при нормальній температурі ізобарно нагрівають так, що йогооб’єм збільшується на 30%. Визначте кінцевутемпературу.

Физика

Ответы

skononova01

1). ответ а.

    Сила гравитационного взаимодействия:

                     \displaystyle F=G\cdot\frac{m_{1}m_{2}}{R^{2}}

    По условию:  F₁ = 4F₂

    Массы взаимодействующих тел остаются прежними.

    Тогда:

                    \displaystyle G\cdot\frac{m_{1}m_{2}}{R_{1}^{2}}=4G\cdot\frac{m_{1}m_{2}}{R_{2}^{2}}\\\\\frac{1}{R_{1}^{2}}=\frac{4}{R_{2}^{2}}\\\\R_{2}^{2}=4R_{1}^{2}\\\\R_{2}=2R_{1}  

То есть новое расстояние между телами R₂ должно быть в 2 раза больше начального расстояния R₁.

2). Если честно, то правильного ответа среди этих четырех нет. Спутник не падает на поверхность Земли по причине того, что его скорость больше или равна первой космической скорости (для Земли v₁ = 7.9 км/с).

А вот не улетает он от Земли по причине того, что на него действует сила тяжести Земли, сообщающая ему ускорение свободного падения, направленное к центру Земли. И данной скорости (первая космическая) недостаточно для того, чтобы эту силу преодолеть.

Это позволяет сделать вторая космическая скорость (для Земли v₂ = 11,2 км/с).

3). ответ b.

Действительно, сила, под действием которой камень начинает движение вверх, действует на него только в момент броска. Дальше камень движется по инерции.

Однако, после того, как камень выпущен из руки, он продолжает движение, находясь в поле тяготения Земли, которое сообщает камню ускорение свободного падения. Именно благодаря этому ускорению скорость движения камня вверх постепенно падает до нуля (равнозамедленное движение), и начинается ускоренное движения камня вниз с увеличением его скорости до самого момента падения.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1. Визначте кількість молекул в 2кг водню та їх середню кінетичну енергію при нормальній температурі.2.Визначте тиск 2, 8кг азоту, який знаходиться в балоні ємністю 5л притемпературі 17С.3. 3л газу при нормальній температурі ізобарно нагрівають так, що йогооб’єм збільшується на 30%. Визначте кінцевутемпературу.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

BelyaevNadezhda223
fomindmity1
zsa100
kashihina
oafanasiev41
juliapierrat
KonovalovKonstantinovna1306
clubgarag701
Taurus59707
muziumednogorsk
kotsur
Tochkamail370
polariskirov
Filintver
Yeliseeva Verevkin864