Plamia7917
?>

на якій відстані від лінзи фокусна відстань якої 40 см необхідно необхідно розмістити предмет щоб отримати його зображення на відстані 2 м від лінзи яким є це зображення​

Физика

Ответы

Лифанов_Ольга

Пусть движение происходит вдоль оси z, а 0 находится на уровне земли.

Тогда уравнение движения первого тела: z_1 = h + v_0t - \frac{gt^2}{2}, его скорость: v^1=v_0 - gt

уравнение движения второго тела: z_2 = h - v_0t - \frac{gt^2}{2}

Пусть первое тело достигло максимальной высоты в момент времени t_1. В этот момент его скорость равна v^1_1 = v_0 - gt_1 =0. Или v_0 = gt_1

Подставим значение v_0 в уравнение движения первого тела в момент времени t_1, которое в этот момент находилось на высоте Н:

z_1^1= h + gt_1 \cdot t_1 - \frac{gt_1^2}{2} = h + \frac{gt_1^2}{2} = H

и в уравнение для второго, которое находилось на земле: z_2^1 = h - v_0t_1 - \frac{gt_1^2}{2} = h - gt_1 \cdot t_1 -\frac{gt_1^2}{2} = h - \frac{3gt_1^2}{2} = 0. Или h = \frac{3gt_1^2}{2}

Из уравнения для первого тела: \frac{gt_1^2}{2} = H-h подставим в уравнение для второго: h = 3 (H-h).

Получаем: 4 h = 3 H. Тогда: h = \frac{3}{4}H = \frac{3}{4} \cdot 40 = 30м.

Найдем начальную скорость из выражения: h = \frac{3gt_1^2}{2} = \frac{3v_0^2}{2g}.

Получаем: v_0 = \sqrt{\frac{2hg}{3}} = \sqrt{\frac{2 \cdot 30 \cdot 10}{3}} = 10\sqrt{2}м/с.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

на якій відстані від лінзи фокусна відстань якої 40 см необхідно необхідно розмістити предмет щоб отримати його зображення на відстані 2 м від лінзи яким є це зображення​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

AnzhelikaSlabii1705
sttig
gennadevna
Владислав-Александр32
Misyura_Viktoriya1683
magichands68
Emasterova77
Dmitriy793
vadimpopov88
minaskorolev8
Sosovna Dmitrievich22
Анна1169
Viktoriya405
tetralek
myxa120283