Dmitriy2211104
?>

Лифт равномерно поднимает трех пассажиров общим весом 250 кг на высоту 12 м. Сколько работы делает электродвигатель? Какова грузоподъемность, если время подъема составляет 2 секунды?

Физика

Ответы

Eduard Popik
Динамоментр показывает вес тела P. Вес тела в воде P равен разности силы тяжести Fт, действущей на тело, и силы Архимеда Fа (выталкивающей силы):
P = Fт - Fа

Сила тяжести, действующая на тело массой m:
Fт = m*g,
g ≈ 10 Н/кг – ускорение свободного падения.

Сила Архимеда, действующая на полностью погруженное тело:
Fа = ρв*V*g, где
ρв = 1000 кг/м³ – плотность воды;
V = 1000 см³ =  0,001 м³ – объём тела.

Тогда динамометр покажет:
P = m*g - ρв*V*g
P = (1,6 кг * 10 Н/кг) - (1000 кг/м³ * 0,001 м³ * 10 Н/кг)
P = 16 Н - 10 Н
P = 6 Н.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Лифт равномерно поднимает трех пассажиров общим весом 250 кг на высоту 12 м. Сколько работы делает электродвигатель? Какова грузоподъемность, если время подъема составляет 2 секунды?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ilyagenius
Маркина Ворошилина
Казаков
albina6580
zerckaln
gorbunova188
eronch
stasletter
Anatolevich-sergeevna
Николаевна Филиппов1936
olkay
Vitalevna1186
Arsen0708
pechinin
milkiev
▲