mrvasilev2012
?>

1. Среднее расстояние от Земли до Солнца око- ло 150 000 000 км. Сколько времени идёт свет отСолнца до Земли?​

Физика

Ответы

droshchupkin

Сани тянут равномерно. Значит, движение саней является равномерным. Равномерно - это когда скорость одна и та же, когда ускорения нет (a = 0). Следовательно, равнодействующая сил, действующих на сани, будет равна нулю:

N + mg + Fтрения + Fтяги = ma = m*0 = 0

Сани не меняют своё положение в вертикальной плоскости, т.е. сила реакции oпоры N и сила тяжести mg уравновешивают друг друга:

N = mg

С горизонтальными силами то же самое - хоть сани и движутся в горизонтальной плоскости, но движутся равномерно, а значит, силы равны:

Fтрения = Fтяги

Формула силы трения:

Fтрения = μ*N

Т.к. N = mg, то Fтрения = μ*N = μ*mg

μ*mg = Fтяги

μ = Fтяги / mg = 60 / (30,592 * 10) = 0,19612... = 0,2

Коэффициент трения - безразмерная величина, поэтому ответ - просто 0,2.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1. Среднее расстояние от Земли до Солнца око- ло 150 000 000 км. Сколько времени идёт свет отСолнца до Земли?​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

klimenko05
gsktae7
Баканова1415
namik120939
Voshchula David393
asskokov
D.Yu. Polina1703
egcuzn86
jenn055
Isaeva_Marin1010
NataliaBerezovskaya33
gen218
YekaterinaAbinskov
Николаевич-Золотая832