potap-ver20065158
?>

Брусок массой 10 кг находится на наклонной плоскости с углом наклона 30°. Коэффициент трения между бруском и плоскостью равен 0, 6. Какую направленную вдоль наклонной плоскости силу надо приложить к бруску, чтобы: а) сдвинуть его вдоль наклонной плоскости вниз? б) сдвинуть его вдоль наклонной плоскости вверх?

Физика

Ответы

mariavayda88734
Добрый день! Рассмотрим задачу по порядку.

а) Для того, чтобы сдвинуть брусок вниз по наклонной плоскости, мы должны преодолеть силу трения и переместить его под действием векторного разложения силы тяжести на наклонной плоскости.

1. Начнем с разложения силы тяжести фз на две составляющие: перпендикулярную наклонной плоскости F⊥ и параллельную ней F║.

F⊥ = m * g * cos(θ)
где m - масса бруска, g - ускорение свободного падения (9,8 м/с²), θ - угол наклона плоскости (30°).

F║ = m * g * sin(θ)

2. Теперь рассмотрим силу трения Fтр, которая направлена в противоположную сторону движения. Для определения этой силы умножим коэффициент трения μ на силу нормального давления Fn.

Fn = m * g * cos(θ)
Fтр = μ * Fn = μ * m * g * cos(θ)

3. Векторная сумма сил, действующих на брусок:

Fвд = Fтр - F║
Fвд = μ * m * g * cos(θ) - m * g * sin(θ)
Fвд = m * g * (μ * cos(θ) - sin(θ))

Подставим значения:
m = 10 кг
g = 9,8 м/с²
θ = 30°
μ = 0,6

Fвд = 10 * 9,8 * (0,6 * cos(30) - sin(30))
Fвд = 10 * 9,8 * (0,6 * 0,866 - 0,5)
Fвд ≈ 10 * 9,8 * (0,52 - 0,5)
Fвд ≈ 10 * 9,8 * (0,02)
Fвд ≈ 1,96 Н

Таким образом, чтобы сдвинуть брусок вниз по наклонной плоскости, необходимо приложить силу вдоль наклонной плоскости, равную примерно 1,96 Н.

б) Для того, чтобы сдвинуть брусок вверх по наклонной плоскости, мы также должны преодолеть силу трения и переместить его под действием векторного разложения силы тяжести на наклонной плоскости.

1. Разложим силу тяжести фз на две составляющие: перпендикулярную наклонной плоскости F⊥ и параллельную ней F║.

F⊥ = m * g * cos(θ)

F║ = m * g * sin(θ)

2. Сила трения Fтр остается той же, но направлена она различно.

3. Векторная сумма сил, действующих на брусок:

Fвд = F║ + Fтр
Fвд = m * g * sin(θ) + μ * m * g * cos(θ)
Fвд = m * g * (sin(θ) + μ * cos(θ))

Подставим значения:
m = 10 кг
g = 9,8 м/с²
θ = 30°
μ = 0,6

Fвд = 10 * 9,8 * (sin(30) + 0,6 * cos(30))
Fвд = 10 * 9,8 * (0,5 + 0,6 * 0,866)
Fвд ≈ 10 * 9,8 * (0,5 + 0,52)
Fвд ≈ 10 * 9,8 * (1,02)
Fвд ≈ 9,96 Н

Таким образом, чтобы сдвинуть брусок вверх по наклонной плоскости, необходимо приложить силу вдоль наклонной плоскости, равную примерно 9,96 Н.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Брусок массой 10 кг находится на наклонной плоскости с углом наклона 30°. Коэффициент трения между бруском и плоскостью равен 0, 6. Какую направленную вдоль наклонной плоскости силу надо приложить к бруску, чтобы: а) сдвинуть его вдоль наклонной плоскости вниз? б) сдвинуть его вдоль наклонной плоскости вверх?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

kosbart28
Mikhail579
zdanovich90764
kuharhuks
Галстян874
k-alexey9
kosbart28
Баранов955
veronica1344
Yeremeev
julia3594265843
Rizhov Alekyan325
Рузиев_Давиденко
praskovya17