arionul-secondary2
?>

Промінь світла падає під кутом 60° з повітря на поверхню деякого прозорого середовища. Заломлений промінь змістився на 15° щодо свого початкового напрямку. Визначте швидкість поширення світла в другому середовищі, якщо у повітрі швидкість світла 3∙10^8 м/с.

Физика

Ответы

Misyura_Viktoriya1683
По закону Кулона определим модули сил, действующих на второй заряд со стороны первого и третьего. 
F21=k*q2*q1 / r^2. ( r - расстояние между зарядами 2 и 3=2м) 
F21=9*10^9*2*10^(-8)*8*10^(-8) / 4=3,6^10^(-6)H. 
F23=k*q2*q2 / r1^2. ( r1=r / 2=1м) 
F23=9*10^9*8*10^(-8)*5*10^(-8) / 1=3,6*10^(-5)H. так как все заряды положительные, они все будут отталкиваться друг от друга ( сделай чертёж, будет хорошо видно) . Силы действующие на 2 заряд со стороны 1 и 3 зарядов направлены в одну сторону, значит модуль равнодействующей = сумме модулей сил F21 и F23. 
F=F21 +F23. 
F=3,6*10^(-6) + 3,6*10^(-5)=3,96*10^(-5)H. ( примерно 40мкН ( МИКРОНЬЮТОНОВ).

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Промінь світла падає під кутом 60° з повітря на поверхню деякого прозорого середовища. Заломлений промінь змістився на 15° щодо свого початкового напрямку. Визначте швидкість поширення світла в другому середовищі, якщо у повітрі швидкість світла 3∙10^8 м/с.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Svetlana395
kris5009646
НосовЖелиховская
chernova1exei862
lenskiy
ur101679
ВитальевичЕвгеньевич346
anastasiya613
Aleksandrovich1075
Шуршилина_Ильич
kolesnikovaen
mupmalino2653
ivshzam
tvshi
Винников724