ekvld708
?>

скільки потрібно затратити теплоти , щоб розплавити 5 кг льоду, взятого за температури 0°c Питома теплота плавлення льоду 332 кДж/кг

Физика

Ответы

vera-classic75
Дано:
V₁=10 см³=10*10⁻⁶ м³
t₁=400°C=400+273=673 К
t₂=16°C=16=289 К
Решение:
После соприкосновения шейки и ртути температура воздуха в полом шарике уменьшилась до 16°С=289 К, поэтому объем, занимаемый воздухом, уменьшился.
Найдем занимаемый объем воздуха после соприкосновения, используя закон Гей-Люссака: 
\frac{V_1}{T_1}= \frac{V_2}{T_2}; V_2= \frac{V_1*T_2}{T_1}
V_2= \frac{10*10^{-6}*289}{673} =4.29*10^{-6} м³-объем воздуха в шарике после соприкосновения.
Объем воздуха уменьшился, поэтому ртуть заняла оставшееся место в полости шарика. Vртути=V₀-V₁; Vртути=10*10⁻⁶-4.29*10⁻⁶=5.71*10⁻⁶ м³;
m=ρ*V; ρртути=13600 кг/м³;
m(ртути)=13600*5.71*10⁻⁶≈0.078 кг≈78 г
ответ: m≈78 г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

скільки потрібно затратити теплоти , щоб розплавити 5 кг льоду, взятого за температури 0°c Питома теплота плавлення льоду 332 кДж/кг
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

karien87
tagirova1
strannaya2018
komplekt7
cochana
Negutsa_Kseniya524
Goldaram84
Dampil
ledlenta751
vladexi
bellatrixstudio
arturusinsk5
sv-rud
cutur3414
drozd228758