andrewa
?>

Реостат изготовлен из медной проволоки (удельное сопротивление меди равно 0, 0175 Ом·мм²/м) длиной 43 м и площадью поперечного сечения 2, 5 мм². Напряжение на зажимах реостата — 22 В. Рассчитай сопротивление реостата. Определи, выдержит ли предохранитель, рассчитанный на 361 А, силу тока в данной цепи. ответ: сопротивление реостата равно Ом (округли до сотых); поскольку сила тока в цепи равна А (округли до десятых), то предохранитель, рассчитанный на 361 А, такую силу тока (выбери правильный ответ

Физика

Ответы

MikhailSvetlana
Сила тока - заряд, протекающий через поперечное сечение проводника за единицу времени. Если разделим на заряд электрона e, получится количество электронов, ударяющихся в секунду об анод. Если домножим это число на кинетическую энергию каждого электрона, будет мощность нагрева, домножив которую на время, получим ответ.

Дано:
I = 6.3 мА = 6,3 * 10^-3 А
v = 10^6 м/с
t = 1 ч = 3600 с = 3.6 * 10^3 с
m = 9,1 * 10^-31 кг
e = 1.6 * 10^-19 Кл
Найти:
Q.

Решение.
N = I / e
K = mv^2 / 2
P = NK = Imv^2 / 2e
Q = Pt = (I m v^2 t) / (2e)

Q = (6.3 * 10^-3 * 9.1 * 10^-31 * 10^12 * 3.6 * 10^3) / (2 * 1.6 * 10^-19) = 64.5 Дж

ответ. Q = 64.5 Дж

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Реостат изготовлен из медной проволоки (удельное сопротивление меди равно 0, 0175 Ом·мм²/м) длиной 43 м и площадью поперечного сечения 2, 5 мм². Напряжение на зажимах реостата — 22 В. Рассчитай сопротивление реостата. Определи, выдержит ли предохранитель, рассчитанный на 361 А, силу тока в данной цепи. ответ: сопротивление реостата равно Ом (округли до сотых); поскольку сила тока в цепи равна А (округли до десятых), то предохранитель, рассчитанный на 361 А, такую силу тока (выбери правильный ответ
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Эвелина
annasv8
Владимирович_Ралина
lazaren-ko
bchukhraev79
borisov
Goldaram84
olqa27
v-zhigulin1
Маргарита595
lionmost6979
dfyurst708
plv-57
Борисовна_Кашутина
sisychev